Вверх страницы
Вниз страницы

Sherlock: Chronicle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock: Chronicle » Истории из прошлого » Клуэдо. Свадебный переполох, или Одиночество среди толпы гостей

Клуэдо. Свадебный переполох, или Одиночество среди толпы гостей

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Участники: Томас Монро, Жюли Стоун
Временной период и местоположение: 2014 год, май, Уорик, Уорикский замок
Эпиграф: чужое счастье вызывает приступ меланхолии или надежду на лучшее. Все вроде бы идеально: прекрасная невеста, статный, хоть и не молодой муж, красивая обстановка одного из старейших английских замков... все пьют, едят, веселятся и танцуют. Но что скрывается за всем этим?

+2

2

Отец, с появлением в его жизни Элизабет будто помолодевший лет на пять и сбросивший еще пять, когда мать подписала все необходимые документы о разводе, не поскупился на роскошную свадьбу в замке. В детали того, чья же это была инициатива - его или новой миссис Монро, Том не вникал. Точно так же не вникал он и в то, как и когда Элизабет появилась в жизни отца. Девушка, занявшая место матери рядом с отцом вызвала у него немалое удивление своим юным возрастом, но и только. Она была достаточно привлекательна и, по-видимому, неглупа. Она вполне могла оказаться молодой охотницей за богатым супругом, очень может быть, что именно ею в определенной степени и являлась. Однако отец был достаточно хорош собой, чтобы притягивать юных охотниц за сокровищами не только своими деньгами. И рядом с Элизабет он выглядел куда более счастливым, чем рядом с матерью когда бы то ни было. Так что Том не видел оснований начинать крестовый поход против молодой модели и даже уговорил мать подписать документы.

Мирное отношение к самому браку, впрочем, никак не влияло на то, что посещение свадеб не входило в список его любимых способов проведения свободного времени. Более того, относительно именно этой свадьбы он постоянно чувствовал себя как на иголках: опасался, что с обиженной матери станется выкинуть какой-нибудь фокус. Например, явиться на свадьбу (что само по себе было бы вопиющим событием) с серной кислотой или коктейлем Молотова. В общем и целом, мама представлялась ему слишком разумной женщиной для подобного. Но это восприятие матери Том сформировал до того, как отец с ней развелся. Обиженная женщина способна преподнести какие угодно сюрпризы. Том предпочитал подготовиться к ним хотя бы морально.

Но празднование продолжалось, и никаких страшных событий не происходило. Поэтому Том позволил себе расслабиться, заскучать и даже немного загрустить, вспоминая девушек, с которыми он встречался в прошлом и на одной из которых он мог бы уже давно жениться, если бы не мать. Лет десять назад Том не испытывал острого желания связывать себя узами брака, но в последние годы мысль о том, что одиночество не всегда бывает приятным, начинала посещать его с завидным постоянством. Остановив официанта и взяв с подноса бокал шампанского, Том вышел в сад, где в ближайшие полчаса должен был начаться праздничный фейерверк в честь молодоженов. На выходе Том просчитался на немногочисленных ступеньках, споткнулся и оказался в нескольких секундах и миллиметрах от того, чтобы не облить шампанским девушку.

Том отпрянул и вернул себе равновесие буквально в последний момент. Часть шампанского выплеснулось на траву, а Том уперся свободной рукой в стену.

- Прошу прощения, - сказал он, глядя на смутно знакомую девушку. Подружку Элизабет, если он не ошибался. Однако он в упор не помнил ее имени. - Надеюсь, я вас не испугал?

+1

3

Жюли любила красивые и яркие праздники. Свадьба в замке - что может быть прекраснее? Невеста в ослепительно белом платье, больше похожая на невесомую хрупкую шарнирную фарфоровую куклу, жених, который не может отвести от неё сияющего взгляда... Кажется, Ричард и правда был без ума от Лиз, что и неудивительно, подружка всегда притягивала взгляды. Любила ли она мистера Монро? Жюли была не уверена. Просто глядя на неё и новоиспечённого супруга, фотограф не видела ответного блеска в глазах подруги... Да, Элизабет наслаждалась всеобщим вниманием, шикарной свадьбой, заботой Ричарда, но это было не то. И этого француженка не могла принять. Ведь выходить замуж надо только по большой, светлой и взаимной любви, верно? Иначе институт брака теряет какой-либо смысл...
И всё же Жюли быстро устала от всей этой свадебной кутерьмы. Она и так продержалась в банкетном зале слишком долго... Красота интерьеров притягивала взгляд и вызывала смесь чувств - эстетический восторг, досаду из-за невозможности запечатлеть момент (Лиз попросила не брать камеру) и подозрение, что большая часть украшений - новодел. Умом девушка понимала, что сохранить сквозь века, например, гобелены - невозможно, по крайней мере не там, где постоянно ходят люди. Но душа требовала, чтобы всё было по-настоящему. Ведь прелесть старинных жилищ людей в том и состоит, чтобы все элементы убранства были пропитаны пролетевшими годами.
И саду было бы лучше быть заброшенным. Разросшиеся без людей кусты выглядели бы гораздо органичнее, а плоды с деревьев, что когда-то были домашними, всегда вкуснее... А ещё в таких местах обычно витает невероятная атмосфера - что-то типа давней, почти забытой, влюблённости. Да, определённо, в этом что-то есть. Надо бы найти поблизости от Лондона настоящий заброшенный сад и устроить там фотосет! Причём модель можно одеть в викторианском стиле, а можно и в современном... А что, если сделать сразу обе версии?..
В этот момент её размышления прервал молодой человек, чудом не опрокинувший на неё свой бокал.
-Не вижу ничего страшного в обливании "шипучкой",- улыбнулась Жюли в ответ на беспокойство мужчины. - Говорят, брызги шампанского благоприятно влияют на кожу!
Её новый знакомый был невероятно похож на Ричарда, с поправкой на возраст, разумеется. Чуть более светлый цвет волос, но тот же высокий лоб, пронзительные глаза...
-Жюли,- первой представилась девушка, протягивая ладонь для рукопожатия. - А вы - сын мистера Монро, верно?

Отредактировано Жюли Стоун (2017-03-19 02:23:28)

+1

4

"Благоприятно влияют на кожу". Всего несколько фраз, а девушке удалось Тома удивить. И даже вполне приятным образом.

- Оригинальная точка зрения, - чуть улыбнувшись, заметил он и порадовался, что девушка ненавязчиво и быстро избавила его от дальнейшей необходимости вспоминать, были ли они представлены официально, и как, в таком случае, ее все же зовут.

Том пожал протянутую руку.

- Да, все верно. Я - Томас. А вы, если не ошибаюсь, подруга Элизабет?

Как показалось Тому на первый взгляд, Жюли мало походила на свою подругу. Элизабет, хотя и не вызывала у Тома каких-либо отрицательных эмоций, представлялась ему достаточно сильно играющей на публику. Не то чтобы в этом было что-то плохое - Томас тоже регулярно играл на публику, пусть и немного иначе. Как, впрочем, и большинство окружавших его людей. Но Жюли выглядела несколько более естественной и искренней. Впрочем, первое впечатление могло оказаться обманчивыми.

- Тоже ждете фейерверка? Не хотите прогуляться? - Том преодолел последние несколько шагов по ступенькам и предложил Жюли свой локоть.

+1

5

Рукопожатие вышло осторожным и вполне доброжелательным. Жюли осталась довольной.
-Ага, угадали! Возможно, по мне так сразу не скажешь, но мы с Лиз вместе работали моделями,- Жюли чуть повела плечом и одарила собеседника лукавым взглядом из-под полуопущённых пушистых ресниц. И тут же звонко рассмеялась, давая понять, что шутливая сценка была разыграна исключительно для поднятия настроения Томаса.
Жюли умела быть очаровательной. Она легко могла изобразить роковую красотку или жеманную недотрогу - огромное количество образов, что она успела на себя примерить за прошедшие годы, никуда не пропало из её памяти. Но девушка не видела в этом особого смысла. Сейчас, когда она занималась любимым делом, не было необходимости кого-то из себя принудительно изображать. Но ради смеха - почему нет? А потом можно снова стать самой собой - милой чудачкой, с восторгом и блеском в глазах изучающей мир вокруг.
-А что, скоро фейерверк? По правде сказать, я немного устала от шумихи в зале, потому и вышла,- призналась она. -О, как я могу отказать такому галантному кавалеру? - И Жюли охотно положила ладонь на предложенный локоть.
Она могла бы гулять и одна, как привыкла. Всё же немногие люди могли понять и принять её мысли, ассоциации и чувство юмора, поэтому Жюли предпочитала одиночество. Но порой так хочется поделиться тем, что у тебя на душе!
-Всё-таки тут невероятно красиво!- выдохнула она, неторопливо прогуливаясь под ручку с Томом. - Я так жалею, что послушалась Элизабет и не взяла с собой камеру! Согласитесь, "как ты будешь ловить букет, вся обвешанная своими прибамбасами?" - аргумент не сильно весомый. Сдался мне этот букет...

Отредактировано Жюли Стоун (2017-03-21 16:36:52)

+1

6

Том негромко и коротко рассмеялся на совершенно неожиданный томный взгляд из-под ресниц. Меньше, чем за минуту Жюли сменила несколько образов, так что Том даже немного напрягся, а потом вернулась к тому, какой была в момент знакомства. Том чуть нахмурился, потому что на мгновение у него возникли сомнения в том, где игра, а где Жюли - настоящая. Впрочем, он решил, что вполне сможет разобраться с этим в процессе общения. Тем более, что дальнейшие слова девушки говорили больше в пользу ее непосредственности, чем в пользу того, что она вела сейчас некую игру. Приобретенная за годы жизни подозрительность, однако, рекомендовала не терять бдительности. Если ее подруга легко окрутила отца, то почему бы Жюли не заняться сыном? Однако Тому совсем не хотелось думать о Жюли плохо. Она вызывала у него симпатию.

- Да, там действительно шумно. Свадьбы бывают утомительными, несмотря на то, что событие очень даже радостное, - согласился Том.

"И напоминающим тебе о собственном одиночестве". Но это он уже не стал говорит вслух.

- Фейерверк, насколько я знаю, - продолжил он, неспешно ведя Жюли по саду, - планируется как некая кульминация вечера. Так что скоро тут рискует стать так же шумно и людно, как в замке.

Следующие слова Жюли заставили его остановиться и удивленно посмотреть на девушку.

- Камеру? Так вы модель или фотограф? - Том улыбнулся. - Или два в одном?

Фразу "сдался мне этот букет" Том не пропустил. Она могла быть намеренным кокетством, а могла - и совершеннейшей правдой. В последнем случае любой корыстный интерес можно было отмести. И да, Жюли, по-прежнему, казалась ему слишком искренней и непосредственной, чтобы всерьез ожидать от нее подвоха.

+1

7

-Не понимаю этого,- призналась Жюли. - Не понимаю больших свадеб. Ведь это должен быть праздник для двоих. Серьёзный шаг, признак доверия, клятва верности - это очень личное... Впрочем, что это я,- опомнилась она, моментально теряя серьёзность и чуть виновато улыбнувшись. - Лиз хотела сказочную свадьбу. Ричард исполнил её мечту, думаю, это мило с его стороны.
И француженка отвела взгляд, будто залюбовавшись цветами на клумбе, мимо которой они проходили.
-О, Господи, только этого и не хватало! - с досадой произнесла девушка. - Сад нельзя портить толпой народа, атмосфера будет окончательно утрачена!
Удивление Томаса показалось Жюли довольно забавным. Её случайный собеседник вообще вызывал у неё симпатию - он внимательно прислушивался к её словам, легко улавливая нотки иронии, благодарно отзывался на её попытки шутить. Бывает так, что разговариваешь с человеком, пытаешься как-то его расшевелить - а он как глыба. Ни отклика, ни эмоций. И всё воспринимает всерьёз. Таких людей француженка старалась избегать, ибо понять их ей, очевидно, было не дано.
-А что вас смущает?- весело отозвалась Жюли. - По правде говоря, я теперь по другую сторону объектива. Модельный бизнес не столь интересен, как о нём принято говорить, а фотография - огромный простор для творчества. А ещё это особый образ мышления. Кто по-настоящему сможет оценить красоту этого замка? - она махнула рукой в сторону величественного здания. -Только творец. Художник, скульптор, архитектор, дизайнер, фотограф! Все мы похожи, мы видим красоту там, где обычный человек, не моргнув глазом, пройдёт мимо. Понимаете?

Отредактировано Жюли Стоун (2017-03-24 23:30:01)

+1

8

"Это смотря с какой целью два человека вступают в брак, - подумал Томас. - Для кого-то важна именно показная часть отношений, начиная со свадьбы и заканчивая фотографиями в социальных сетях. А уж что там за закрытыми дверями творится - это уже нюансы".

- Я думаю, что все индивидуально, - более дипломатично откликнулся он на слова Жюли. - Отец может себе позволить порадовать невесту таким образом, почему бы и нет?

"Своеобразно, - думал Том дальше, слушая возгласы Жюли о саде. - Неужели с таким характером ей нравилось быть моделью?"

- Полагаю, что Ланселот Браун оценил бы ваше беспокойство о целостности атмосферы сада, - усмехнулся он.

Он не был склонен подгонять всех моделей под стереотип о красивых, но не слишком умных девушках, думающих только о том, как бы сохранить свои внешние данные. Та же Элизабет была отнюдь не глупа. Однако Жюли пока выглядела от этого стереотипа совсем далекой, находящейся едва ли не на противоположном от него магнитном полюсе.

- Вряд ли кто-то способен пройти мимо красоты такого замка, - возразил Том, снова чуть улыбнувшись. - Но, как архитектор, я с вами согласен в том, что оценить многие тонкости и нюансы способны далеко не все. Хотя, знаете, любая профессия, если это не работа, так называемого, "вольного художника", который полностью свободен в выборе, несет в себе определенные ограничения. Модель садится и улыбается так, как того требует от нее фотограф. Но и фотограф, архитектор или дизайнер в достаточно большой степени ограничены требованиями заказчиков. А запросы заказчиков бывают, порой, весьма специфичны. Так что Уорикскому замку повезло, что он входит в Каталог Памятников Древности. И нет, меня ничто не смущает. Просто вы меня несколько удивили. А вы собираетесь сделать фотографию своей второй профессией?

+1

9

-Ланселот Браун...- медленно повторила девушка. - Ланселот... А! Это тот, который ратовал за естественные водоёмы и всё такое прочее в ландшафтном дизайне?- Предвосхищая возможные вопросы, она пояснила: - Моя матушка в последние годы увлеклась, как ни приеду к родителям в гости - сад в новом стиле. А мама всё рассказывает, рассказывает!..
Память у Жюли была достаточно выборочная. Девушка могла спокойно забыть поесть или заплатить за счета, но какая-то, казалось бы совершенно незначительная, информация прочно заседала у неё в голове, таясь до поры до времени. Француженке было любопытно всё, что в той или иной мере её окружало. Видимо, вот по таким крупинкам и собрался достаточно приличный кругозор, который она не боялась показать на людях.
-А вы архитектор? - воскликнула Жюли с искренним восторгом. - Я так и знала! У вас... Как бы так сказать? Глаз горит, вот!
Про лёгкую отчуждённость от остального мира она решила не говорить. Всё же не просто так оба они предпочли покинуть зал и прогуляться по садовым дорожкам. Тяга к уединению - она когда-то читала, что от этого страдают большинство одарённых людей с достаточно развитым интеллектом. Себя дурой Жюли назвать точно не могла (если только в запале), собеседник же... Он ведь явно анализировал каждое её слово, а это уже показательно. В этом они были похожи, девушка тоже любила присматриваться к людям.
-Почему второй?- не поняла она. - Первой и единственной.
Она внимательно посмотрела мужчине в глаза, при этом сохраняя чуть несерьёзную улыбку.
-Что есть модельный бизнес? Серпентарий, и не спорьте со мной. Каких только пакостей я не насмотрелась!- уголки её губ чуть заметно дрогнули, будто готовые опуститься, но фотограф быстро вернула над собой контроль. - А что в сущности всё это есть? Клоунада. Каждый дизайнер пытается переплюнуть другого, а ты ходишь в этом безобразии, - от кутюр! - и все вокруг с важными минами восхищаются. Кто такие модели по сути своей? Вешалки плюс лица для рекламных плакатов. Сомнительное удовольствие.
С тех пор, как девушка ушла в свободное плаванье, она в полной мере ощутила, насколько же чужеродной для неё была та среда. Нет, в формате игры, одного большого представления, это был интересный опыт. Но Жюли наигралась. Возможно, она ушла бы и раньше, если бы не встретила Лиз. Подруга восхищала девушку, вдохновляла, заставляла тянуться вверх, превращала наскучивший спектакль  в общее дело, дружеское состязание. Она горела, сверкала, переливалась. Она шла против системы, достигала тех высот, что себе не могли позволить даже девушки из очень богатых семей, не то что Лиззи. А потом всё закончилось. И сегодня, в этом прекрасном замке, была поставлена точка в истории модели Элизабет Миллер.

Отредактировано Жюли Стоун (2017-03-28 18:54:31)

+1

10

- Он самый. - Том был приятно удивлен. Имя этого архитектора не было на слуху у всех и каждого, в чем не было ничего удивительного. - И он участвовал в обустройстве этого парка. Любовь к разнообразию у вас с мамой семейное?

Девушка немного весело и весьма критично начала болтала о модельном бизнесе, так что Том мысленно задался вопросом, как ее вообще занесло в эту сферу. Неглупая девушка, определенно не испытывающая потребности быть в центре всеобщего внимания. Возможно, рассчитывала заработать таким образом побольше денег или найти богатого покровителя? Вполне логичные варианты. Но Жюли для них выглядела слишком легкой и не слишком заинтересованной в такого рода вещах. Более того, Том почему-то пришел еще к одному выводу: поставь она себе подобную цель, она бы ее уже давно достигла. Что же занесло ее в этот мир? Впрочем, заданный вслух, такой вопрос мог бы показаться бестактным.

- Действительно, сомнительное. Но, видимо, что-то в нем было привлекательное, раз вы посвятили ему изрядное количество времени, - заметил Том. - У меня в семье дед был архитектором. Так что я с детства знал, кем хочу быть. Ну и о той среде достаточно рано получил некоторое представление. Не представляю, как бы я выкручивался, реши я, что хочу быть кем-то другим, о чем в моей семье имели бы лишь смутное представление.

Не говоря уже о том, что мама закатила бы еще тот скандал. Но это Том, разумеется, не стал упоминать.

+1

11

-Ага,- Жюли гордо вскинула подбородок. - Папа говорит, что я просто копия мамы. Она у нас художница, творческая натура.
Девушка до безумия любила родителей, и, надо сказать, любовь эта была взаимной. Родители всегда были её самыми лучшими друзьями, и француженка знала, что что бы ни произошло в её жизни, она в любой момент может всё бросить и вернуться домой, и её не осудят. Да, как и любые живые люди, мама и папа не были идеальны. Родительница постоянно куда-то летела, чем-то занималась, и на Жюли у неё банально могло не хватать времени и сил. Но дочь вполне могла поддержать её в этой вечной кутерьме, подорваться, побежать в том же направлении и в общем деле в полной мере насладиться общением. Отец же много работал, чтобы обеспечить прихоти свой дражайшей супруги, да и дочке он подкидывал немножко при необходимости, чего уж тут скрывать, потому приходил домой поздно и абсолютно разбитым. Удивительно, но эти люди сохранили свою влюблённость спустя все эти годы. У Жюли действительно был хороший пример для подражания - каким бы усталым ни был отец, вернувшись с работы, как бы ни набегалась по магазинам и мастер-классам за день мама, при виде друг друга она расцветали. И казалось, что они всё те же молодые люди, что случайно повстречались на выставке в Париже. Жюли мечтала, что когда-нибудь и она найдёт себе спутника жизни, с которым её возраст остановится на отметке "двадцать с хвостиком" и больше не будет меняться, несмотря на пролетающие годы.
Похоже, тема профессии оказалась животрепещущей. Внимательно выслушав Томаса, Жюли пришла к выводу, что семья достаточно сильно влияла на мужчину - последняя фраза оказалась вполне показательной. И, вполне возможно, будь у её собеседника больше свободы в выборе, он стал бы совсем другим человеком.
-Семья практически всегда - определяющий фактор,- улыбнулась она. - Я ведь тоже не сама выбрала участь вешалки. Маме очень хотелось, а я просто считала всё это большой игрой. Достаточно утомительной, надо признать.
Жюли секунду помолчала, а потом спросила, заглядывая Тому в глаза:
-Томас, а скажите, если бы у вас сейчас была возможность выбрать любое, абсолютно любое дело - будь то хоть продавец мороженого или даже космонавт! - кем бы вы стали? Отбросив мысли о деньгах и о мнении других людей, даже самых близких. Просто представьте на секунду, что можете выбрать то, что вам действительно хочется.

Отредактировано Жюли Стоун (2017-04-02 14:25:47)

+1

12

Томас негромко рассмеялся и покачал головой, с интересом взглянув на девушку.

- Ох, Жюли-Жюли. Для меня такой вопрос несколько абстрактен. Скажу вам честно: я по характеру далек от таких свободных фантазий. В частности, вопрос денег и стабильности для меня всегда был очень важен. А это автоматически отсекает очень многие профессии. Особенно те, в которых нет стабильной зарплаты.  А любая исключительно творческая профессия - это почти наверняка отсутствие даже минимальных гарантий. Но, знаете, при этом же я плохо представляю себе, как можно работать, если тебе работа не нравится. Поэтому я не просто так сказал, что мне повезло, что у нас с родителями совпали представления о моем будущем. Не уверен, что смог бы согласиться с их мнением, если бы их взгляды и мои интересы радикально разошлись.

Томас еще раз внимательно посмотрел на девушку и подумал, что ему все-таки очень не хочется ее расстраивать и разочаровывать скучностью своего ответа.

- Впрочем, не скрою. По словам матери, в детстве, когда мне было года четыре, я утверждал, что стану парикмахером и даже пару раз пытался кого-то постричь ножницами. Видимо, что-то такое увидел по телевизору и заинтересовался. Но если пытаться поискать еще что-то, кроме архитектуры, то, думаю, я бы все равно пришел к какой-то творческой профессии. Вроде ландшафтного дизайнера, он близок к архитектуре, но у него все же особая специфика, декоратора или дизайнера костюмов. В последнем случае, я имею в виду тех, которые занимаются костюмами актеров в театре. Не тех дизайнеров, чьи произведения искусства вам приходилось носить на себе. А вы.... Кем вы хотели быть в детстве?

+1

13

-Надеюсь никто не пострадал от ваших смелых экспериментов в парикмахерском искусстве? - весело уточнила француженка.
И всё же, как бы Томас ни отрицал это, в душе он был таким же мечтателем, как она - удовлетворённо заключила Жюли. Да и как могло быть иначе? Творческие личности все немножко дети в душе, любят строить воздушные замки.
"А архитекторы в этом вообще спецы!"- мысленно хихикнула она из-за получившейся игры слов.
-Вы не поверите,- фотограф понизила голос до заговорщицкого шёпота и чуть приблизилась к мужчине, чтобы он точно расслышал её слова. - Я хотела стать врачом!
И быстро отстранилась. На лице её играла шкодливая улыбка, будто девушка сделала шалость, что определённо удалась.
-Только никому не говорите! - уже нормальным голосом добавила Жюли. - Я лечила своих... свои игрушки. То ли на меня так сказка про доктора Дуллитла повлияла, то ли врачебные сериалы по телевизору...
В последний момент девушка удержалась и не стала рассказывать, что в основном её пациентами были воображаемые друзья. Мужчина и так уже наверняка решил, что она слегка с приветом, не надо совсем уж шокировать человека.
Том был милым. Предельно вежливый, но всё же чуть болезненно ироничный. Жюли нравилось общаться с ним, удивлять и смешить, ведь она чисто интуитивно чувствовала тоску, затаившуюся у мужчины в душе. Тоску по разрушенной молодой охотницей за деньгами семье - сколько бы лет ни было человеку, как бы он ни оправдывал родителей, очень тяжело смириться с мыслью, что папа больше не любит маму. Сама Жюли и в страшном сне о таком не могла помыслить. У неё, наверно, просто сердце разорвалось, если бы такое произошло в её семье. А ещё Томас был одинок. На этом празднике жизни, когда другие гости пили алкоголь, веселились и танцевали, он был один. Не с отцом - тот был слишком увлечён невестой. Не с братом - Дик-младший вовсю развлекался. Кстати, музыкант даже спел одну свою песню, в подарок родителю, Жюли понравилось... Но сейчас не о нём, а о его старшем брате. Впрочем, можно ли сказать, что Томас был один, если он был с ней, с Жюли?
-Том, можно мы перейдём на "ты"? - попросила девушка. - Не подумай ничего такого, просто я не люблю всё официальное. Можно?
И она обезоруживающе улыбнулась.

+1

14

- О нет, - Томас тихо рассмеялся. - Настоящие ножницы мама быстро заменила на игрушечные, так что никто не успел пострадать.

Жюли шутила и немного... Пожалуй, Томас бы назвал это "актерствовала", потому что "кривлялась" и "манерничала" слишком мало подходили этой по-своему яркой и точно необычной девушке. И ее "актерство" не раздражало.

- Врачом? Действительно, верится с трудом. Это благородная, но, честно сказать, не слишком творческая профессия. Все игрушки были вовремя спасены вашими руками?

Девушка точно стремилась сократить дистанцию, не столько в физическом, хотя и в нем тоже, смысле, но, в основном, в психологическом. Томас к подобному не привык, а потому инстинктивное желание отстраниться все-таки присутствовало. Но, вместе с тем, он по-прежнему не чувствовал в Жюли какой бы то ни было опасности, хотя и было в этом стремительном сближении нечто непривычно. Однако у Томаса создавалось впечатление, что Жюли была такой со всеми или почти со всеми. Да и не согласиться, когда девушка так улыбалась, было едва ли возможно.

- Можно. Хотя не могу обещать, что не буду первое время сбиваться. И, смотри, кажется, у нас появилась компания, - негромко заметил он, обратив внимание на то, что из замка начали выходить другие гости. - Похоже, до фейерверка осталось совсем недолго.

+1

15

-Я просто не могу видеть чужие страдания,- Жюли пожала плечами. - Всех хочется спасти! - Она замолчала, неожиданно вспоминая. -  А с игрушками забавно получилось - мама собрала со знакомых потрёпанные ненужные игрушки, и мы сидели вместе их чинили и зашивали. А потом отдали в детский приют.
Это воспоминание всплыло само собой, хотя девушка благополучно забыла об этом факте из её детства, но сейчас она как наяву почувствовала холод металлической иголки в ладони и зуд от множества уколов в кончиках пальцев. Теперь было даже странно, как мама позволила ей держать такую опасную вещь в руках... Впрочем, она была рядом и неустанно следила, чтобы девочка использовала иголку исключительно по назначению.
-А я буду тебя поправлять,- радостно откликнулась она, получив согласие. - Да, темнеет как раз. Самое время для салюта.
Людей в саду становилось всё больше и больше. Кто-то, проходя мимо, толкнул девушку. Удар получился достаточно весомым, потому что Жюли споткнулась и налетела на Тома, чуть не сбив его с ног.
-Ой, прости,- она досадливо наморщила лоб. - Мне следовало быть внимательнее и увернуться... Я же трезвая, могу свою координацию контролировать, а кто-то уже не может...
Она всегда и всех оправдывала и до конца верила в лучшее. Что, разумеется, всё зло вокруг творится случайно, что люди просто попадают в такое положение, что не могут поступить иначе и так далее.
Но верить в хорошее всё же приятнее, чем постоянно ждать плохого.
Над их головами прогремел первый раскат салюта.

+1

16

Жюли просто светилась добротой и любовью ко всему вокруг. По контрасту с семьей Тома эти ее черты ощущались особенно ярко. Он даже пожалел, что у них с Диком никогда не было сестры. Впрочем, скорее всего, она бы выросла копией матери, а вовсе не похожей на Жюли. В их доме людям, вроде нее, просто не нашлось бы места.

- Всех невозможно спасти, - задумчиво улыбнулся Том своим мыслям и едва успел подхватить девушку под локти.

Еще чуть-чуть - и они бы вдвоем упали, уложив своим падением стоявших рядом гостей. Том с легким неудовольствием посмотрел вслед толкнувшему Жюли мужчине. Сильно нетрезвым он ему не показался. Скорее, дурно воспитанным. Но затевать ссору, тем более на свадьбе, Том посчитал неуместным. В конце концов, никто не пострадал.

- Ты слишком доброжелательна. По-моему, дело не в количестве выпитого, а в нежелании лишний раз посмотреть по сторонам. Впрочем, можем отойти подальше с чужой дороги. - Том снова улыбнулся - рядом с Жюли хотелось улыбаться чаще обычного - и, взяв девушку за руку, отвел ее чуть в сторону. - Не то эта свадьба запомнится окружающим количеством падших гостей. Вряд ли, мой отец и ваша... твоя подруга скажут нам за это "спасибо".

Вслед за Жюли он поднял взгляд, чтобы посмотреть на начало представления.

+1

17

-Но кто мешает попытаться?- парировала Жюли за миг до толчка.
"Кто мешает попытаться" - наверно, это был её девиз по жизни. Вот так, предельно честно, без лишнего пафоса. С верой в светлое будущее и без каких-либо гарантий на успех. Но, в конце концов, если опустить руки, мир явно не станет добрей. Лучше быть чудачкой, творящей маленькие чудеса, чем сидеть в уголке и с тоской смотреть на проносящиеся мимо события и лица людей.
-А мне кажется, Лиз бы понравилось, что от её красоты все присутствующие пали пред ней ниц,- весело пошутила фотограф, тактично не заметив его оговорки.
И когда первый огненный цветок осветил темнеющее небо, она неожиданно почувствовала себя безумно счастливой, почти как в детстве. Почти - потому что, когда ты маленький, острые иголочки меланхолии ещё не успевают поселиться в сердце. И ты умеешь ценить момент, не боясь, что он сейчас закончится. Золотые искры рассыпались во все стороны, громыхали всё новые и новые раскаты взрывов, а также восторженные голоса людей, смех, хлопки в ладоши.
Томас, забывшись, всё ещё держал её за руку, готовый в любой момент защитить, и француженка чувствовала его спокойную уверенность. Настоящий рыцарь. Даже жаль, что она, Жюли, никак не тянет на принцессу. Скорее уж на взбалмошную и немного бестолковую фею. Зачем Элизабет вмешалась в жизнь его семьи? Окрутила женатого отца семейства. Чего ради? С тем же успехом она могла связать жизнь с тем же Томасом. Лиззи великолепно овладела умением забирать мужские сердца. Возможно, тогда всем было бы чуточку легче, а от истории не оставался бы неприятный привкус. Сейчас рядом с прекрасной принцессой стоял бы её новый знакомый рыцарь, а король-отец придерживал бы за локоть чуть недовольную выбором сына королеву. Они всегда недовольны, венценосные мамы, но принцессы обычно мало интересуются их мнением.
"Забавно на меня повлияла атмосфера замка. Такие сравнения..."
Огненный фонтан изливал искры над их головами, и Жюли незаметно перевела взгляд на лицо Тома. Видение фотографа с восхищением оценило подсвечиваемые вспышками черты.
"Жаль, что у меня нет сейчас фотоаппарата,"- подумала она и отвернулась за миг до того, как её разглядывания стали бы неприличными. - "Бедный мальчик. Так похож на отца... Не грусти, ты тоже когда-нибудь будешь счастлив."
Всё же хорошо, что никто не мог слышать её мыслей. Обязательно поняли бы неправильно. Ну да это были бы их проблемы.
Когда последний яркий всполох растворился в небе, празднество подошло к концу. Как и обещалось, Лиз бросила букет, но фотограф и не подумала толкаться с другими незамужними девушками в бесплодной попытке поймать тяжёлый веник.
-Я в том возрасте, когда не знаешь, какой ответ будет точнее отражать твоё отношение к происходящему - я слишком стара для этой чепухи или я слишком молода для того, чтобы выходить замуж,- объяснила она Тому.
Докинуть до неё Элизабет не могла при всём желании - слишком уж увесистый букет она выбрала. И чудовищно дорогой, но это в данной ситуации было уже несущественно.
Гости начали разъезжаться. На церемонию Жюли приехала в одной машине с Лиз, как и полагалось подружке невесты, но ехать обратно вместе с молодожёнами... Было как-то неловко. В миниатюрном клатче мобильного не оказалось, и девушка с досадой вспомнила, как оставила его на кофейном столике в гостевой комнате, что ей выделила подруга.
-Том, можно позвонить с твоего телефона? - спросила она. - Я быстро, только вызову кэб.

Отредактировано Жюли Стоун (2017-04-30 22:19:18)

+1

18

- Ну, если бы обошлось без серьезных травм, то, возможно, это могло бы действительно оказаться так, - усмехнулся Том, с запозданием убирая руку. Жюли, разумеется, шутила, но в каждой шутке, как говорится, есть доля шутки. Все остальное - чистая правда. Он практически не знал Элизабет, но не удивился бы, узнав, что ей бы польстило такое необычное проявление восхищения ее внешностью.

Краем глаза он заметил, что Жюли временами больше наблюдает за ним, чем за салютом, но не стал акцентировать на этом внимание и, тем более, комментировать. Зато решение девушки не пытаться поймать букет он таким же образом проигнорировать не смог, потому что Жюли снова основательно его удивила.

- Я не верю в силу букета невесты, но неужели тебе не хотелось попытаться просто развлечения ради? - спросил он, пока девушка что-то искала в сумочке. - Ты же остановилась у нас в доме, верно? Не добавляй кэбменам работы. Им сегодня и так достаточно будет.

Том выразительно оглядел толпу гостей.

- Я тебя подвезу. Мне же тоже туда сегодня.

Отредактировано Томас Монро (2017-05-01 20:39:59)

+1

19

-Я стараюсь избегать развлечений, что сопряжены с риском для жизни,- пошутила француженка. Девушки и правда чуть не передрались за право обладания связкой срезанных цветов. - Посмотри на них. Для кого-то, возможно, этот веник - стимул, который подкрепит стремление к намеченной цели. А для меня - просто веник. Так чего же ради?
Нет, ну какая же всё-таки растяпа, как она могла забыть телефон?
-Ну да, Лиз поселила меня в гостевой,- подтвердила она, ещё не понимая, к чему ведёт Томас. - В смысле "не добавляй"? Не пешком же мне идти...
Решение собеседника удивило её и порадовало. Сама делясь добром направо и налево, Жюли никогда не забывала, что мир не обязан отвечать ей взаимностью. Всё, что она делала, было бесконечным порывом, на который способен не всякий человек. И то ли она смогла затронуть какие-то струнки в душе нового знакомого, то ли так повлияло его воспитание - независимо от причины девушка умилилась.
-Ой, спасибо! Ты настоящий джентльмен,- воскликнула она, лучезарно улыбаясь.
И всё же этот день прошёл не зря. У Жюли были очень противоречивые чувства, когда она получила приглашение на свадьбу. Можно было бы сказаться больной и не пойти - она обдумывала такой вариант... Но с другой стороны - замок. И интересные люди... Но теперь, уютно устроившись на сидении и мирно обсуждая с Томом какие-то совершенно неважные вещи, она могла сказать с полной уверенностью - правильно сделала, что пошла. В коне концов, в этот вечер было на одного тоскующего человека меньше, чем могло бы. А если уж быть до конца честной - на двух.

+1

Вы здесь » Sherlock: Chronicle » Истории из прошлого » Клуэдо. Свадебный переполох, или Одиночество среди толпы гостей