Вверх страницы
Вниз страницы

Sherlock: Chronicle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock: Chronicle » АУ » Бог найдет тебя сам

Бог найдет тебя сам

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://d.topic.lt/FF/upload/post/201503/23/1474732/4_4.jpgУчастники: Демиург (Джон) и Прокуратор (Жюли)
Временной период и местоположение: Новый Рим, 3440 год, альтернативная реальность
Эпиграф: Половина населения Земли еще сохранила живые бьющиеся сердца. Другая таит в себе холод механической стали.
Вера - хрупкий осколок прошлого. Религия - инструмент в руках Правителя.
Но ты же еще помнишь Меня, Прокуратор?
Я — не новый царь,
Я не призываю
Храм старый рушить…
Прокуратор, знаешь —
Ведь чтобы верить,
Зданий не нужно…(с)

[icon]http://sg.uploads.ru/JLomw.jpg[/icon][nick]Deus[/nick][status]Я оглох от ваших молитв[/status][sign]Ты не знаешь —
Но если ты бога искал —
Он найдет тебя сам…
[/sign][info]...[/info]

Отредактировано Джон Уотсон (2017-03-24 02:03:31)

0

2

Бог не может ненавидеть мир, который создал. Это аксиома.
Наши миры вырастают из нашей собственной крови, нашей собственной веры, нашей надежды и нашего отчаяния. Мы окропляем новорожденную Вселенную слезами, перерезаем пуповину, идущую из сердцевины души, отрываем от себя, чувствуя наряду с радостью Создателя еще и безграничное опустошение. Наши миры привязывают нас, мы живем их бедами и чаяниями, мы содрогаемся вместе с их войнами и ликуем вместе с их прорывами.
Бог любит свои создания. Он обречен их любить.
Я люблю вас. Слышите, вы? Я люблю вас. Вы же должны это знать, правда?
Иногда мне кажется, что они меня ненавидят. Иногда даже их молитвы звучат как проклятия. Они винят меня в своих ошибках, в неверном выборе, в бытовых неурядицах, в проигрышах и разочарованиях. Они считают, что я должен знать все. Они считают, что я обязан им обо всем докладывать, как преданный секретарь.
"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..."
Возможно, я и правда плохо их берегу. Возможно, я просто не умею предупреждать их. Возможно, я делаю что-то не так.
Мне всегда казалось, что набивание шишек - естественный процесс обретения жизненного опыта. Мне хотелось показать им жизнь во всем великолепии - чтобы они научились чувствовать себя живыми каждый миг, каждую секунду.
Но, кажется, им не хотелось быть живыми.

Новое тысячелетие принесло с собой новую расу и новые устои. Я смотрел, как они медленно превращаются в машины, как наливают свои вены топливом, как заковывают души в металл. Наверное, это была очень надежная сталь - я очень скоро перестал их слышать. Я перестал их узнавать.
А потом они начали рушить мои храмы и говорить о новом боге. О боге машин, синтетическом идоле, искусственном творце. Их новый бог был им понятен и знаком - он тек по их металлическим артериям, он наполнял их силой, он преобразовывал электричество в жизненную мощь.
Кажется, это покруче, чем превращать воду в вино.
Их молитвы превратились в механический скрежет. Я не понимал этот язык, а их новый бог - Deus ex machina - понимал. Он не отвечал им так, как я, но им это было и не нужно. Достаточно было того, что он был вместе с ними, был в них, был вне их. Он подчинялся понятным им законам и объяснялся простейшими уравнениями.
Самое лучшее в нем было то, что они создали его сами. И только потом дали ему право создавать их самих.

Те же, кто еще сохранил живые сердца и души - те, кого я слышал - забывали меня, отмахивались от меня, и что хуже того - они использовали меня. Мое имя стало основанием для принятия законов. Мои знамения превратились в фарс. Я работал на Правителя и его свиту без отпуска и выходных, не получая ни гроша. Не замечая ни толики веры.
И тогда во мне что-то сломалось. Так порой ломается часовой механизм - какая-нибудь мельчайшая деталь глубоко внутри выходит из строя, и все летит в тартарары.
Я мог бы уничтожить их, стереть, как неудавшуюся попытку и попробовать заново. Я хотел это сделать. Так сильно, что мне самому стало страшно от этого желания.
Но ведь бог не может ненавидеть мир, который создал.

Ты - моя последняя надежда. Последний шанс, который я даю...кому? Миру? Вам? Себе? Я не знаю, но чувствую это именно так.
Нумерий Эмилий Аэций, Наместник-Прокуратор Нового Рима. Ты слышишь меня?
Когда-то ты хорошо меня слышал.
Кем ты стал теперь, когда уже сам не знаешь, во что верить? Вчера ты отдал на растерзание один из моих храмов, но я видел, как ты на мгновение отвел глаза. Тебе все еще стыдно.
Ты все еще веришь?
Нумерий Эмилий Аэций, Наместник-Прокуратор Нового Рима. Ты слышишь меня?
Помоги мне.
Услышь меня.
Услышь меня.
[icon]http://sg.uploads.ru/JLomw.jpg[/icon][nick]Deus[/nick][status]Я оглох от ваших молитв[/status][sign]Ты не знаешь —
Но если ты бога искал —
Он найдет тебя сам…
[/sign][info]...[/info]

Отредактировано Джон Уотсон (2017-03-24 02:03:44)

+1

3

Религия. Вера. Когда эти два понятия слились для меня в одно, и оба утратили своё значение? Когда голос того, кто всегда незримо наблюдал, перестал для меня звучать? Я глух и слеп, Творец, так давно глух и слеп, что и сам постепенно начинаю верить, что не видел и не слышал никогда.Что тебя никогда не было.
Религия - это всего лишь инструмент по управлению людьми, я быстро это уяснил. Если старое божество отвернулось от нас, мы сотворим новое, и в сущности не изменится ничего. Deus ex machina - прекрасное творение человеческого разума, точно знающего, в чём нуждаются люди. Но важнее - в чём нуждается власть. И всякий раз, когда срабатывал алгоритм, с помощью которого наш новый бог выдавал случайное предсказание, я трактовал его, не боясь играть словами и смыслами в угоду своему правителю. Бояться божьей кары от машины, что мы создали сами? Не смеши меня.
Но всё же, слыша требовательные сигналы системы оповещения и гул процессора, я всякий раз вспоминал, что не всегда был таким. Когда-то я действительно верил, искренне, всей душой. Точно так же просил совета, задавал вопросы. Вот только ныне все эти слова - лишь видимость, устаревший ритуал, команда для алгоритма, запускающая выбор рандомного ответа. Слова обесценились.
Какова ирония, спустя века высокоразвитая человеческая раса всё так же глупа. Им легко верить в то, что железо, встроенное в их тело, делает их подобными их металлическому богу, заставляет того помогать им. Конечно, ведь Deus ex machina отзывается на призывы лишь тех, в ком есть специально чипованные детали. И каждый услышит то, что система безопасности страны хочет, чтобы они услышали. Тотальный контроль. Идеальное решение для властителя.
Храмы более не служат для того, чтобы снять камень с души, наполнить покоем и равновесием. Грехи, о которых рассказывают в этих стенах, моментально отправляются на анализ, и порой караются - "по воле Deus ex machina", скажут религиозные люди. Я промолчу. Они верят в то, что мы создали. Они управляемы.
И всё же порой я задумываюсь, имели ли мы право сотворить себе кумира, когда ещё не остыли следы Творца? С каждым обрушивающимся сводом очередного молитвенного дома он слабел. Мы били в спину своего отца, кричали хулу, воспевали нового бога. Был ли я прав, послушно следуя приказам, делая то, что будет лучше для народа, для власти. Но не для меня. Мы - лишь грешные дети, нам положено ошибаться, но мог ли оступиться Творец? Эти мысли порой разъедают мой мозг, подобно кислоте.
И иногда во сне мне кажется, что я слышу голос, который зовёт меня. Я цепляюсь за его звучание, пытаюсь ответить, но мой бог меня не слышит. Я предал его. Я перестал возносить ему молитвы, когда он отвернулся от меня. Я не достоин...
Меня практически подбросило на кровати. Сел, устало потёр переносицу. Это просто усталость. Уже несколько дней не могу выспаться нормально...
-Творец,- выдохнул тихо. - Не знаю, существуешь ли ты ещё. Или это просто дурацкие сны?.. Не знаю. Но если ты есть, прекрати эту пытку. Я слышу зов. Вот только ты давно не слышишь моего ответа.
[nick]Numerius Aemilius Aetius[/nick][status]Deus conservat omnia[/status][sign]Я не знаю, но чувствую,
Я не вижу, но верую.
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу, чтобы были белыми они. (с)[/sign][info]Прокуратор Нового Рима[/info][icon]http://s4.uploads.ru/t/AiLQE.jpg[/icon]

Отредактировано Жюли Стоун (2017-05-06 23:23:59)

+1

4

Я видел, как рушатся мои храмы. Но весь мир - мой храм.
Я видел, как подвергается забвению мое имя. Но у меня тысячи имен.
Я видел, как вера превращается в религию и теряет значение. Но ведь это не должно меня задевать, я же бог. Правда?
У меня были ответы на все вопросы от начала времен, но порой я не знал, что ответить себе самому. Мой мир, мое творение, отвергал меня, как ненужную деталь. Но ведь я не был всего лишь его частью, я был его Создателем, я был им самим в каком-то роде. Я слышал каждый плач в любом его уголке и каждый смех даже в самых потаенных местах. Я знал, чем он живет, чем он дышит и чего жаждет.
Как оказалось - не так уж хорошо я его и знал, раз он решил заменить меня синтетической игрушкой, превратить веру в алгоритм с четко заданными параметрами. Превратить знамения в хорошо продуманную программу.
Мои заветы сменились встроенными в него схемами. Мои пророки сменились его чипированными последователями. Моя любовь сменилась заложенной в него программой.
Неужели это правда то, что вам нужно, мои неразумные дети?
Неужели я правда вам больше не нужен?
Иногда мне хочется закрыть глаза и предоставить им самим разбираться с тем миром, который они выбрали для себя сами. Иногда мне хочется оставить их вместе с их механическим богом - пусть сами пожинают плоды своих решений. Иногда мне хочется просто отвернуться и не вспоминать больше о тех, кто сам же меня отверг.
Иногда я бываю почти готов это сделать.
Но, уже почти растворившись в бесконечности, манящей меня безграничностью своих возможностей, я слышу тихий, едва различимый голос. Твой голос.
Ты взываешь ко мне в пучине ночных кошмаров. Отчаянно, горько - так и не сумев примирить свое живое сердце с холодностью машин.
Ты призываешь в меня в редких утренних молитвах - робко и неумело, как потерянный ребенок, все еще надеющийся на чудо.
Ты вспоминаешь обо мне, глядя на руины очередного моего храма - со стыдливой слабостью так и не разучившегося верить.
Ты все еще был моим Пророком, несмотря на то, что стоял на вершине нового мира и смотрел на то, как рушится старый. Несмотря на то, что носил на своей одежде знак нового бога. Несмотря на то, что это именно ты исполнял приказы, с каждым днем все больше изгонявшие меня из твоей реальности.
Ты все еще слышал меня.

Твой очередной зов застает меня на самом краю. Я устал, я хочу уйти. Я больше ничего не должен ни этому ослепшему и оглохшему миру, ни моим детям, предавшим меня забвению. Я больше ничего не должен тебе, Прокуратор.
Но я даю еще один шанс - последний шанс - после которого все точно будет решено.
Забавно, но я все еще не могу не чувствовать твою боль. Мой бедный сын, мой пророк, мой посланник.
Знаешь, это все красивая выдумка, будто бог выбирает себе последователей. Мне претит само понятие избранности - я должен любить всех своих детей одинаково.
Я не выбирал тебя, Нумерий. Это ты выбрал меня.
Ты сам пришел ко мне, Прокуратор, тогда, много лет назад. Я не звал тебя и не удерживал.
Так почему ты все еще здесь? Почему все еще взываешь так отчаянно и безнадежно? Если ты не ждешь ответа - почему ты все еще зовешь меня?
- Я слышу тебя, Нумерий.
Мой голос тих, но разливается по всему миру, окутывая его и проникая в каждый атом.
- Я всегда тебя слышу.

[nick]Deus[/nick][status]Я оглох от ваших молитв[/status][icon]http://sg.uploads.ru/JLomw.jpg[/icon][sign]Ты не знаешь —
Но если ты бога искал —
Он найдет тебя сам…
[/sign][info]Бездомный бог[/info]

Отредактировано Джон Уотсон (2017-03-26 15:24:56)

+1

5

В первый миг мне показалось, что я ослышался. Ведь это не может быть правдой. Я так давно смирился с тем, что мои молитвы потеряли смысл, что спокойный вкрадчивый голос, прозвучавший в моей голове показался галлюцинацией, признаком безумия. И всё же не узнать его было невозможно.
-Творец...- выдохнул я, подавившись глотком воздуха. - Почему ты молчал все эти годы? Почему ты меня оставил?
Спустя столько лет молчания... Я виноват перед тобой, отец. Я столько раз просил у тебя прощения, что и сам давно сбился со счёта. За каждое лживое предсказание, за каждую цифровую подпись, подтверждающую снос очередного твоего святилища. Я - единственный человек, чьим приказам повинуется Deus ex machina.
Надежда, таившаяся у меня внутри все эти годы, расправила крылья. И всё же людям свойственно принимать желаемое за действительное. Возможно, Прокуратор Нового Рима лишился разума? Возможно, твой голос - голос моего безумия, Творец?
А затем пришёл страх, даже ужас, что Он снова замолчит. Что у меня мало времени. Как будто таймер щёлкает в голове, отсчитывая секунды "до". До конца. Божество, когда-то ты вёл меня за руку, как ребёнка. Но стоило нам оказаться посреди шумной улицы, полной людей, роботов, транспорта, звуков и запахов, ты бросил меня. Я остался один. Но я выжил, стал сильным, лучшим из лучших. Ты... гордишься мной, отец? Мне столько нужно тебе рассказать. Пока ты не оставил меня вновь.
-Творец, я не знаю, во что верить,- слова срываются с губ раньше, чем я успеваю себя остановить. - Я не уверен, что я на правильном пути. Прости меня, отпусти грехи. Ты нужен мне, Творец.
[nick]Numerius Aemilius Aetius[/nick][status]Deus conservat omnia[/status][sign]Я не знаю, но чувствую,
Я не вижу, но верую.
Я хочу, чтобы были белыми они. (с)[/sign][info]Прокуратор Нового Рима[/info][icon]http://s4.uploads.ru/t/AiLQE.jpg[/icon]

Отредактировано Жюли Стоун (2017-05-06 23:24:15)

+1

6

Слишком много вопросов. У людей всегда слишком много вопросов. И они совершенно не умеют задавать их правильно, а потом обижаются, получая в ответ не то, что им хотелось или нужно было услышать. С механическим богом все было проще - он выдавал ровно то, что просили, ни шагу в сторону от запроса. Может быть, поэтому он им так нравится?
- Я не молчал, Нумерий, - устало отвечаю я, чувствуя невольное сострадание к своему запутавшемуся сыну. - И я не оставлял тебя ни на миг. Просто ты разучился меня замечать.
Не до конца - и в этом твое проклятие, сын мой. В этом твоя беда. Ты все еще веришь в меня - изломанной, болезненной верой ребенка, нуждающегося в отце.
Я слышал все твои просьбы о прощении. Все исповеди, все мольбы. Я не злюсь на тебя - бог выше злобы. Я не обижен - я не умею обижаться. Мне было больно - боги тоже знают, что такое боль. Но я давно простил тебя, сын мой. Наказываешь себя все эти годы лишь ты сам. И судишь тоже сам - мне это не нужно.
- Я горжусь тобой, - я отвечаю на невысказанный тобой вопрос, потому что чувствую, что ты в этом нуждаешься. Участь Пророка тяжела и горька, как полынь, его душа никогда не знает покоя, его сердце всегда зорче глаз. А иногда так хочется не видеть. Правда, сын мой?
- Ты знаешь, во что верить, - не соглашаюсь я, мой голос гремит как гром. Прости, я совсем не умею тебя щадить. Боги лишены этого. Но мы не жестоки, совсем нет. Просто ты сильнее, чем думаешь. - Ты ведь уже веришь.
Я понимаю, что время, отпущенное для последнего шанса, тает как дым. Время - ничто для меня, но здесь оно решает все. Даже я вынужден с этим считаться.
Мы не протянем долго, если я буду всего лишь голосом в твоей голове. Сам того не зная, ты помогаешь мне стать ближе к твоей земле.
Я нужен тебе.
- Нумерий, открой мне дверь, - негромко прошу я, вдыхая прохладный ночной воздух твоего мира. Я мог бы появиться прямо посреди твоей комнаты, но я знаю, что нужно дать твоей нервной системе адекватную нагрузку. Я не умею тебя щадить, но немного умею беречь.
[nick]Deus[/nick][status]Я оглох от ваших молитв[/status][icon]http://sg.uploads.ru/JLomw.jpg[/icon][sign]Ты не знаешь —
Но если ты бога искал —
Он найдет тебя сам…

+1

7

Кажется, с моих плеч падает тяжелейшая ноша. Я так долго нёс на себе груз вины, так долго делал всё правильно, но неверно. Судить - это моё призвание, моё проклятие. И кто, как не Прокуратор, знает, как тяжело выносить приговор, особенно самому себе.
Творец знает то, что сокрыто в моей душе. Я почти забыл, как легко он всегда читал меня, как подбирал слова, попадая ими прямо в моё сердце, точнее, чем снайпер с лазерной винтовкой. Мне не хватало тебя, отец. Ты бы только знал, как мне тебя не хватало.
-Верю,- не спорю я. Нет смысла врать тому, кто знает всё. - Всегда верил. Но всё равно пошёл не туда. Почему ты уготовал мне судьбу предать тебя? Я ведь не желал этого. У меня не было выбора! Почему ты не оставил мне его?
Я говорю это с отчаяньем, не с претензией. Мне действительно больно было идти против тебя. Утверждать проект Deus ex machina. Проводить служения в честь робота. Я не просил себе такой судьбы, просто пытался выжить. Да, глупо обижаться на тебя и требовать объяснений, раз я стал таким, значит, на то была твоя воля. Но я всё равно спрашиваю, сам не зная, ради чего.
-Дверь? - я поднялся с кровати, ошарашенно оглянулся на вход в мой дом. - Вот просто дверь?
Ноги моментально стали ватными. Я опёрся о стену, медленно продвигаясь к дверному проёму. Творец, во плоти и крови, ждёт меня? Это... Это настолько нереально, что руки трясутся и не желают опускаться на голографическую панель.
Система наконец принимает код, дверь отъезжает в сторону... Я медленно, будто во сне, опускаюсь на колени.
Я не вижу, но верую.

Отредактировано Жюли Стоун (2017-05-06 23:24:28)

+1

8

Ты совсем запутался, мой мальчик. Совсем потерялся в этих ваших бесконечных "хорошо" и "плохо", "верно" и "неверно", в правде и лжи. Мне сложно понять эти вечные метания между черным и белым - у нас слишком разные категории суждения. Но через тебя - через всех моих детей - я научился немного разбираться в них, хотя и по-прежнему был далек от них так же, как механический бог от истинной веры.
- Нумерий, выбор - это единственный мой напутственный дар вам, - тихо отвечаю я, но мой голос все равно гулким эхом отражается в его сознании. - У тебя был выбор, и ты его сделал. Не мне судить, правильно или нет.
Моя улыбка - не движение губ, чувство - мягко касается его разума, как мимолетный порыв теплого летнего ветра.
- Ты уже сам осудил себя за свое решение, ты сам пришел к тому, что ошибся. Это тоже твой выбор. Ты можешь оставить все, как есть - я здесь не за тем, чтобы просить тебя остановиться. Или... - я задумчиво вглядываюсь в перипетии его чувств, - ... ты можешь попытаться все исправить.
Не факт, что у тебя получится. Правое дело еще никогда не было единственным гарантом успеха. Вероятнее всего, ты погибнешь, как только осмелишься идти против системы. И твой бог не поможет тебе, не отведет руку палача, не сделает неуязвимым. Ты же помнишь -  я не умею тебя щадить. И лишь совсем немного умею беречь.
Так что же ты выберешь, Прокуратор Нового Рима? Ты на вершине власти, на самом пике - выше уже некуда. дальше только падать. Ты ведь знаешь это, правда?
Нумерий пытается осознать ту простую истину, что я действительно могу стоять за его дверью. Я чувствую его смятение  и замешательство, я знаю, как трясутся сейчас его руки. Великий Прокуратор, вершитель судеб, куратор Deus ex machina, каждый день выводящий новое "божественное знамение", дрожит, как испуганная лань.
Дверь открывается с бесшумным свистом. Я ожидаю взглянуть в глаза своему Пророку, но не вижу их перед собой.
Спустя секунду я слегка опускаю взгляд.
- Сын мой, - я говорю, шевеля губами, но мой голос все равно продолжает звучать и в его голове. - Поднимись. Я пришел за помощью, а не за поклонением.

[icon]http://s8.uploads.ru/prtlH.jpg[/icon][nick]Deus[/nick][status]Я оглох от ваших молитв[/status][sign]Ты не знаешь —
Но если ты бога искал —
Он найдет тебя сам…

Отредактировано Джон Уотсон (2017-03-27 03:48:27)

+1

9

Умереть за веру. Сколько твоих последователей, отец, с радостью приняли смерть за тебя? Знаю, это совсем не страшно. Я... Ты действительно даёшь мне право выбора? Даёшь мне ещё один шанс? Мне и всему этому отупевшему миру, что так легко забыл тебя и посвятил свои молитвы ящику с микросхемами и проводами?
Я стоял на коленях и не смел даже поднять головы. Чего стоят мои власть, положение, мои слова и действия, если я так легко поверил? Если мне не зазорно преклонить перед тобой колени, Творец? Если одно лишь твоё присутствие наполняет меня надеждой. И огонь, что бежит по моим жилам, легко и беспрепятственно сжигает чёрные нефтяные пятна, оставшиеся от прикосновения к синтетической вере.
-Ты же знаешь, что я выберу, Творец. Знаешь, поэтому пришёл,- я встал, но лишь для того, чтобы пропустить отца внутрь. - Проходи. Пускай мой дом станет твоим домом, Творец.
Странно. Бог ведь вездесущ. Какая получилась кривая формулировка... Мой дом всегда был твоим домом. И ты об этом тоже отлично знаешь, отец. Ты вообще всё знаешь.
Дверь послушно закрылась за его спиной. Я поставил её на блокировку - не хватало только не нужных свидетелей.
-Творец, ты говорил, что тебе нужна помощь,-отрывисто бросил я, не смея посмотреть ему в глаза. - Я хотел бы тебе помочь. Только скажи, чем.
Я не вижу, но верую.

Отредактировано Жюли Стоун (2017-05-06 23:24:41)

+1

10

Я не хочу говорить тебе, что я уже сам не знаю, во что я верю.
Достаточно ли того, что я все еще верю в тебя, мой Пророк? Чего стоит вера бога? Мне не дано это знать - ведь надо мной нет того, к кому я мог бы обращать свои молитвы. Я не знаю цену собственной веры, собственной любви. Ты смог бы объяснить мне, если бы я спросил?
Одно мое присутствие запускает в тебе цепь необратимых реакций. Ты уже сделал свой выбор - в мою пользу, хотя я об этом не просил. Цена твоей веры лежит на ладони, раскрываясь огненным цветком. Я вижу в твоих глазах готовность отдать что угодно во имя моих заветов, которые я некогда дал вам просто в качестве отцовских наставлений. Твоя вера безусловна - значит ли это, что она слепа? Как ты можешь все еще так верить в меня, Прокуратор?
Я касаюсь рукой стоящего в углу аквариума - просто, чтобы дать своим очертившимся в плоти пальцам ощутить прохладу стекла. Юркая золотая рыбка немедленно подплывает к моей руке, шевеля губами. Когда ты завел ее, Нумерий? Что она значила для тебя? Находил ли ты успокоение в наблюдении за ней после долгого дня, обязывающего тебя играть роль вершителя судеб?
- Мне нужна помощь, - словно эхом повторяю я, отворачиваясь от аквариума и глядя в темные, взволнованные глаза своего сына. - Мне нужно понять, что нужно этому миру. Нужен ли ему еще я.
Я делаю паузу, сам осознавая следующее предложение.
- Мне нужно узнать, кто он такой на самом деле - твой бог.
Мне нужно узнать, кто я.
[nick]Deus[/nick][status]Я оглох от ваших молитв[/status][icon]http://s8.uploads.ru/prtlH.jpg[/icon][sign]Ты не знаешь —
Но если ты бога искал —
Он найдет тебя сам…

+1

11

-Наш мир нуждается в тебе, Творец,- уверенно сказал я, впервые решившись посмотреть в глаза своему богу. Это было странное ощущение. Сквозь небесную голубизну с прозеленью на меня смотрел кто-то настолько древний и мудрый, что невозможно было даже на секунду усомниться, чьё вместилище находится передо мной. -Он... болен. И это я позволил заразе распространиться по нему.
Ни один мускул не дрогнул на твоём лице. Ты всё также смотрел на меня с... Да, с любовью и пониманием. А я вновь почувствовал себя последней сволочью, что не заступился за своего бога. Мог ли ты предотвратить катаклизм, унесший множество жизней? Или это было нашим испытанием? Тогда мы провалили его, с треском провалили! И я. Я тоже. Моя семья... Как я мог воспевать тебя после этого? Но вычеркнуть тебя из сердца я тем более был не в силах. Таким было начало конца твоей религии, отец.
Я проделал огромный путь. С каждым моим шагом страна погружалась в неверие, рушились стены привычных устоев, мир перерождался в уродливую химеру. Благодаря высоким технологиям мы выжили и даже скакнули дальше, научившись хотя бы частично, но управлять климатом. Наше сознание было подобно талантливому подростку - мы учились, развивались и показывали неплохие результаты, но при этом ненавидели того, кто нас создал, отрицали, пытались "сбежать из дома". И мы сломали замок на двери. Мы изрезали себе вены, просто чтобы доказать. Что? А разве подросток знает, чего он добивается? Внимания или свободы? Чего мы хотели?
И когда остались единицы, кто ещё верил, появилась идея. Создать идеальную религию. Взять под контроль разбушевавшегося тинейджера, подарить ему компьютер, на котором будут захватывающие игры, но лишь те, что мы сами установим. Я поддержал этот проект. Ты можешь сказать, что я струсил, и будешь в чём-то прав. Людям была нужна вера, а государству - власть. Возможно, я должен был заступиться за тебя. Для меня нет и не было ценности в металлическом ящике, я изначально знал, что он лишь суррогат. Но создание Deus ex machina было лишь вопросом времени. И я решил позаботиться о народе, вместо того, чтобы стать первой жертвой на алтаре нового бога. Да, всё это лишь оправдания, знаю. Но мне нужно было рассказать тебе о моих мотивах. Вот так, глядя в бездонные глаза вечности.
-Я не понимаю, о чём ты, Творец. Ты хочешь узнать, кто ты для меня? Или для нашего мира? Или... Если мне будет позволено высказать свои мысли, кто ты в масштабах... Всего?
Я не вижу, но верую.

Отредактировано Жюли Стоун (2017-05-06 23:24:55)

+1

12

Я лишь мимолетно улыбаюсь в ответ на твое пылкое заявление. Правда в том, что все гораздо сложнее. Или гораздо проще.
Правда в том, что это я нуждаюсь в этом мире. В своем главном творении, в своем любимом детище, в смысле собственного существования. Что есть бог без веры?
Мне хочется смеяться, настолько все вокруг запуталось. Насколько я сам - запутался.
В чем теперь разница между мной и бездушной машиной, если она способна вызывать то же поклонение и трепет, что некогда доставались мне? В чем разница между богом и идолом, Нумерий?
Я знаю, что ты ответишь - это легко читается в твоей душе, мне даже не надо спрашивать. Стоит народу отвернуться от нового "золотого тельца" - и от него ничего не останется. Бог остается, вне зависимости от того, потчуют его богатыми дарами, или нет.
Но я действительно не знаю, что ждет меня дальше. Когда уйдешь ты, когда отвернуться последние пылающие сердца. Возможно, меня ожидает горькая участь забытого идола, и никакой разницы нет. Возможно, мне стоит прекратить все сейчас, пока я еще могу. Вероятно, в этом вся соль - я могу уйти, пока еще не истекло время, идол обречен играть свою роль до конца.
А что там, в конце?
Он станет новым богом.
Ты станешь новым богом, Прокуратор. Какая ирония, не правда ли? Ты, мой вернейший Пророк, можешь сменить меня, предав мое имя забвению. Нумерий Эмилий Аэций, Наместник-Прокуратор Нового Рима, как тебе такая перспектива?
Быть может, это и есть то, что нужно этому миру? Новый бог. Новые заветы. Полное крушение старых устоев. Ведь родители рано или поздно должны отпускать своих детей...
Я не озвучиваю ни одну из обуревающих меня мыслей, лишь задумчиво вглядываюсь в эти усталые темные глаза. Ты так мало спишь, Прокуратор, а ведь людям нужен отдых.
Только боги не спят никогда.
- Я знаю, кто я для тебя, Нумерий, - грустно улыбаюсь я, мягко глядя на своего сына. - Ты всегда был щедр на любовь ко мне. За весь мир ты отвечать не можешь, хотя, вероятно, твое положение уже позволяет тебе это, - в моем голосе нет ни капли укоризны - я лишь констатирую факт. - Расскажи мне, что ты думаешь обо мне в "масштабах всего", - меня слегка забавляет эта формулировка, - мне всегда было интересно смотреть на себя твоими глазами.

[nick]Deus[/nick][status]Я оглох от ваших молитв[/status][icon]http://s8.uploads.ru/prtlH.jpg[/icon][sign]Ты не знаешь —
Но если ты бога искал —
Он найдет тебя сам…

+1

13

-Любовь.
Слово срывается с губ и камнем падает вниз, будто пробивая пол насквозь. Я так смешон, пытаясь рассуждать о высоких материях, но отец хочет слышать моё мнение, а значит я буду говорить, пока не охрипну и не сорву голос. И это воспринимается мной как естественная потребность.
-Ты живёшь во всём живом, Творец. И то, что мы можем любить - твоё благословение. Ты любишь нас, потому мы ещё живы. А железный болван... - Я слабо улыбнулся и развёл руками. - Это просто робот. Он не может любить.
Глупо вышло. Мы создали идеальный инструмент, начали пользоваться им, не понимая, что Deus ex machina не выполняет, не может выполнить самую главную функцию. Это всё равно, что нарисовать на листке огонёк, а потом ожидать, что он будет светить в темноте и греть поднесённые к нему руки. Иллюзия. Фальшивка.
А сейчас передо мной стоял оригинал. Живой. Видящий, чувствующий и любящий вопреки всему. И то, что я испытывал в тот момент, не шло ни в какое сравнение с тем, что было в моей душе, когда я общался с Deus ex machina. Я был ошарашен. Я раскаивался. Я не мог подобрать правильные слова, ведь хотелось сказать тебе так много. Я был счастлив.
Впервые за много лет я был счастлив.
Знаешь... До тех пор, пока ты любишь нас, отец, у нас есть будущее.
Я не вижу, но верую.

Отредактировано Жюли Стоун (2017-05-06 23:25:10)

+1

14

Мне странно слышать такие слова от тебя, но, наверное, я просто не привык к тому, что вы умеете облекать к вербальную форму то, что я обычно храню внутри. Я долго и внимательно смотрю на тебя - в тебя - видя, как расцветает в тебе ощущение странного счастья - сперва робким бутоном, затем оглушительной волной. Оказывается, здесь, в шаге от тебя, отдача от твоих чувств ощущается совсем иначе, чем раньше. Возможно, уже одно это стоило того, чтобы рискнуть и прийти сюда.
Я сажусь на стул в углу комнаты, улыбаюсь тебе - благодарной. теплой улыбкой.
- Ты вернул мне надежду, Нумерий, - негромко говорю я, задумчиво скользя взглядом по пустым стенам. Почему на них ничего не висит? За правой стеной живет и дышит твой город, но ты не видишь его. Она отодвигается, превращаясь в большое панорамное окно. С каких пор ты стал держать ее закрытой?
- Я решил, - внезапно объявляю я, возвращая взгляд на своего Пророка.  - Я дам этому миру, - себе, мысленно говорю я, - шесть дней. На седьмой я приму решение. Ты должен помочь мне, Нумерий. Покажи мне свой мир. Покажи мне, как видишь его ты. Как видят его те, кто вокруг тебя. Я хочу видеть все, что видишь ты каждый день, Прокуратор.
Без прикрас. Без прикрытия именем какого бы там ни было бога. Я хочу знать этот мир таким, каким он стал.
Я мимолетно улыбаюсь тебе, видя твое замешательство.
- До рассвета еще два часа. Тебе нужно поспать. Ложись, Нумерий.
Я сделаю так. что ты выспишься. Без твоих обычных кошмаров. [nick]Deus[/nick][status]Я оглох от ваших молитв[/status][icon]http://s8.uploads.ru/prtlH.jpg[/icon][sign]Ты не знаешь —
Но если ты бога искал —
Он найдет тебя сам…

+1

15

Шесть дней. Так много. Так мало. И за это время я должен убедить тебя, что наш мир всё ещё заслуживает тебя. Мир, который я сам уже давно возненавидел.
-Как скажешь, Творец.
Я провалился в сон за мгновение до того, как голова моя коснулась подушки. Мне ничего не снилось. Спасибо.

Медленно разлепляя глаза, я не сразу вспомнил события ночи, но стоило образам всплыть в памяти, как я вскочил с кровати и бросился на кухню. Ты, кажется, даже не ложился. Интересно, нужен ли Творцу вообще сон? А еда?
Из панорамного окна, что я уже пару лет как держал задвинутым, ныне лился тёплый свет, превращая казалось бы до боли знакомую комнату в зал своеобразного храма.
-Я... Творец, так это не мой бред? - выдохнул я. Ночью всё, что выходит за рамки обыденного, воспринимается легче, но столкнувшись с тем же при свете дня, невольно хватаешься за голову.
Встретившись взглядом в отцом, я быстро отвернулся и, неразборчиво буркнув:
-Прости. Я сейчас,- скрылся за неприметной отодвигающейся дверью ванной.
Ледяной душ обжигал, безжалостно хлестал меня струями по лицу, но я стоически терпел.
Понижение температуры тела. Повышение риска здоровью. Установить рекомендованную температуру воды?
Да/Нет
Заткнись, машина.
Нет.
У меня на кухне сидит Творец. Живой. Из плоти и крови. Сидит и ждёт меня. Меня?
Так, Нур, соберись. Первое - он не отвернулся от нас. Он есть. Второе - он не знает, что делать с миром, отвергнувшим его. Третье - ты должен показать ему людей и убедить... в чём? Что отец им нужен? А... разве это не очевидно? Ладно, вернёмся к первоначальной идее, что мы должны доказать, что мир его достоин. Так? Грёбаные киборги, я не знаю!
На кухне я появился взъерошенный, ещё вздрагивающий от холода, но чистый и одетый.
Привычно пробежался пальцами по панели синтезатора пищи, на миг зависнув над кнопкой, отвечающей за количество. Бросив взгляд на Творца, быстро нажал х2.
Две большие чашки крепкого кофе (последнее время я компенсировал этим вечный недосып) и две тарелки с омлетом опустились на стол.
-Я мало ем, Творец,- чуть извиняющимся тоном признался я. - Если ты хочешь ещё чего-то - выбери на синтезаторе... Или попроси меня. Современные технологии с непривычки могут легко запутать.
Я не вижу, но верую.

Отредактировано Жюли Стоун (2017-05-06 23:25:24)

+1

16

Пока Нумерий спал, я неотрывно смотрел на город, вид на который открывался из панорамного окна, и силился увидеть в нем ответы на так и не сформулированные мной вопросы, неуловимым роем веющие вокруг меня. Отсюда он выглядел совсем иначе, хоть мы и были достаточно высоко - по земным меркам - и потому я с особой жадностью всматривался в его очертания, надеясь, что так он может стать понятнее и ближе мне.
Утро пришло осторожно и медленно, расцветая тонкой полоской света на горизонте и разливающимся сиянием накрывая сонные здания. В мире людей всегда совершенно особенные утра, и это - один из тез моих даров, которые они едва ли осознают. Каждый новый день приносит надежду еще один шанс все изменить. Я всегда давал им этот "еще один шанс". Но могу ли я дать его самому себе?
Нумерий появляется на пороге - встрепанный и взволнованный, и я чуть улыбаюсь уголком губ - так не похож он сейчас а того сухого и сдержанного Прокуратора, каким его привыкли здесь видеть. Просто мой сын, испугавшийся, что все произошедшее ночью, могло оказаться лишь случайным бредом.
- Не твой, - мягко заверяю его я, оборачиваясь и окидывая его задумчивым взглядом. - Может быть, мой. Но точно не твой.
Наверное, этот ответ удовлетворяет его, и он скрывается за другой дверью, я слышу шум воды, а затем скрипучий голос контролирующей автоматики, мимолетно думая о том, сколько же вещей вокруг меня наполнены дыханием другого, механического бога. Ему, пожалуй, и вовсе не нужны храмы. Он везде. Я знаю - у людей это называется "конкуренция".
Люди вообще любят придумывать много ненужных слов. Как мне научить их выбирать правильные? И знаю ли я сам, какие из них правильные?
Я немного удивляюсь, когда передо мной оказывается пышущая жаром чашка и тарелка с едой. Я вполне могу обойтись без этого, но, неожиданно заинтересованный. беру вилку и подцепляю небольшой кусочек. От кофе исходит вкусный терпкий запах, и так я внезапно открываю для себя еще одну неизменную константу своего мира. Никакая синтетическая модификация не заменит моим детям любимого утреннего напитка.
- Ты тоже можешь попросить меня, - с невольной улыбкой замечаю я и чуть взмахиваю рукой над его тарелкой, добавляя к омлету помидоры и бекон. - Я знаю, что ты позволяешь это себе лишь пару раз в месяц, но сейчас с твоим холестерином все в порядке, - поясняю я.
Неожиданная мысль отвлекает меня от еды и я слегка хмурюсь в раздумьях:
- Ты не можешь называть меня при всех Творец, - замечаю, мягко улыбаясь ему одними глазами. - Это будет странно. Придумай мне имя.

Но если ты бога искал —
Он найдет тебя сам…

0

Вы здесь » Sherlock: Chronicle » АУ » Бог найдет тебя сам