активные игроки & пост
Лучший пост от Гадючка x Беатриче смотрит на остатки вина в своем бокале и думает, что ей этого мало — Маттео слишком лаконичен, хоть краткость явно не его сильная сторона. Сейчас самое время для того, чтобы выпустить щепотку красноречия и постараться убедить в искренности своих слов. Впрочем, тут скорее не вопрос искренности. Пожалуй, ему стоит сгустить краски, дав услышать то, чего Бонасера желает. Удовлетворить женский каприз, даже если вновь придется приврать. Но в этот раз всё точно будет намного проще, ибо люди склонны верить в то, во что хотят. Жажда заглушить свою собственную боль чужой столь обыденна и неизбежна — Беа хотела бы знать, что Тео страдал сильно и долго. И повод здесь уже вторичен. x читать пост
Chronicle
Добро пожаловать на кроссплатформу, где можно реализовать любую творческую задумку. Рейтинг 18+. Чтобы почитать все игровые форумы, пользуйтесь кнопкой "Читать"

Chronicle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chronicle » Социальные сети » В игру


В игру

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Правила игры просты. Я задаю фразу или тему, а вы пишите все, что придумаете. В любом жанре. Фраза должна быть первой в зарисовке, с нее все начинается, и она не должна быть проходной. Она должна нести смысловую нагрузку.

С темой тоже самое.

Давайте попробуем, а дальше, если что, я распишу правила подробнее.

Фраза: - Куда вы претесь?

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0

2

Рассказчик, попробуем.

0

3

- Куда вы претесь! - Не слишком вежливо гаркнул пилот третьего ранга Суорусс, с силой отталкивая Мону от шлюза. С лёгкостью свернув неслабые женские руки скрутив астронавта в бараний рог.- Куда вы претесь, мэм! Без скафандра. У нас из всего два и оба там, в открытом космосе. Если хотите покончить с собой, то долетите до земли и стреляйтесь там. Здесь я отвечаю. Этих двоих с меня хватит!

Не слишком то Суорусс жаловал женский экипаж на борту космического корабля. Пусть и спасительного, с миссией всей земли найти планету, пригодную для жизни всех землян. Женщина - существо социальное, в закрытом пространстве ее может хватить удар без возможности вовремя накраситься, поговорить о погоде или щёлкнуть себя на камеру телефона. Женщина - существо невежественное, может выскочить в дверь, забыв кислородный сменный блок. Женщина - существо эмоциональное, подвержено панике, истерике, в таком состоянии и корабль разбить о ближайший астероид возможно. Женщина - существо. Не друг, не враг, не член экипажа. Почти что дрессированная обезьяна. Так рассуждал командор. И у него в экипаже не было женщин. До Моны. Дочка большого начальства, как не взять? Пусть и миссия особая, без женского милосердия никак.

- Куда я прусь!? Куда!? В самом деле, командор, вы не понимаете!? Они там, вы не пытаетесь их спасти. Астероид приближается, им нельзя дольше оставаться. Втяните их обратно!
- Я не могу! Не могу жертвовать остальным экипажем, открыв шлюз и пройти столкновение, мы потеряем весь кислород!
- Вы итак его потеряете, потому что я сейчас вас придушу! Пустите меня! Там Люк.
Не слишком вежливо, не по рангу бранилась Мона, освободив руку и звонко ударив женоненавистника прямо в переносицу, от чего тот неловко осел на пол, хватая капли крови, взвившиеся вверх при небольшом скачке гравитации.

-  Восьмой, я третий! Люк, это я. Распутай Райда, попытайся, у вас две минуты, я втяну вас на борт. Люк, ответь. Восьмой, восьмой! Я третий.
На том конце связи прерывисто, задыхающе ответил голос родного человека. Мона даже не могла плакать, слишком собрана она была, слишком страшно ей было потерять того героя - Восьмого, ради которого она когда-то пошла в военно-космической училище, ради которого отбиралась на этот корабль "Кракен". Близкий друг отца, достаточно близкий друг семьи. Девченкой Мона увидела тогда взрослого Люка и влюбилась. Несчастный цент, уроненный им после первой героической миссии, она повесила себе на шею, как талисман.
И вот теперь именно за этот талисман командор Суорусс оттягивал молоденькую астронавтку от спасения единственного смысла ее жизни. Оттягивал так, что губы Моны посинели. Сзади подошёл китайский член экипажа, долго смотрел на потасовку старого ковбоя и молоденького лотоса и сильно вдарил подносом по голове командору.
Мона отпрянула и бросилась к шлюзу, не успев поблагодарить спасителя.
- Нехорошо, Суорусс-сан, девушку обижать нехорошо. - Произнес китаец и побежал помогать Моне распутывать рычаг.

Теперь их двое, командор обездвижен, до столкновения минута. Мона должна успеть, обязана. Они распутались, да. Девушка раскручивает ручку шлюза, когда время истекает, раздается сильный удар, весь корабль трясет, Мону отбрасывает от кнопки. Когда все закончилось, девушку поднял китайский друг.
- Мне жаль, мэм. Вы сделали, что могли, но мы не успели. Надо продолжать миссию, надо помочь Суорусс - сан, нам надо лететь. Мистер Люк был героем, и погиб так.
- Что!? - Мона взвизнула и закрыла лицо. Несколько часов возле шлюза в безразлично - обессиленной позе. И девушка приступила к своим обязанностям. Вернее к заточению. За сопротивление главнокомандующему.

345000 часов полета, кротовая нора и та самая планета Тея. Заоблочно- несуществующая, невообразимая. Планета - фантазия, несостоявшаяся фантазия многих-многих писателей, никто не мог бы ее придумать. Никто, кроме вселенной, кроме природы и создателя. Был ли он, создатель? Глядя на эту планету из иллюминатора, кажется, что это и есть обитель самого создателя.
Зеленый песок, невооброзимо-громадные цветы, размером с деревья, шумное море, розовые облака, меловые горы, чистый воздух, неизведанные недры почвы. В реальности эта планета казалась ещё более сказочной, чем  на снимках шатла.

Команда быстро возвела станцию, до темноты, но заточение Моны оставвлось ночным. Лежа в своей комнате, думая о своем погибшем любимом, Мона смотрела в окно. Ночью эта приветливая планета была иной. Темные - темные облака на кровавом небе. Где-то вдалеке показалось движение. Далеко, возле пальмового дерева свечение. Моне стало страшно. Невообразимо страшно. Дверь в  кубрик Моны открылась. Ошибка системы? Происки Хиямо? Нет, не может быть. На станции зажёгся свет, послышался шум, крик, выстрел. Мона взрогнула, нацепив космический костюм под скафандр, Мона взяла складной стул и ринулась в сторону криков.

Вся команда оказалась связана. Вернее, это было похоже на связывание. Что-то на подобии невидимой сетки. Над людьми возвышались два худощавый существа с фиолетовой кожей, странными ногами, высокие и сильные. Их было всего двое. Мона издала что-то на подобии боевого клича.
- Куда вы претесь! Это наша станция! - И замахнулась стулом, но существа повернулись, стул подвис в воздухе и сами инопланетяне замерли. Замерли и зацокали, глядя за спину девушки. Мона обернулась и перед ней стоял Люк. Живой, невредимый, улыбающийся, с теми самыми морщинками в уголках рта. В таком- же светло-фиолетовом одеянии. Он сделал шаг и обнял Мону.
Девушка обессиленно прошипела. - Люк... Но как! Ты.. обнимаешь меня?
- Не бойся, это я, я. Не видение, и не образ, вытащенный из твоей головы ради успокоения. Нет, я. Они спасли меня. Это не был астероид, это был их корабль.  Они не хотят тронуть нашу команду. Во время столкновения, они потеряли одну вещь- ценную часть корабля. Она застряла у нас в обшивке, вы и не заметили. Мы преследовали вас, чтобы вернуть меня, Райда, и забрать эту часть.

Мона вытирала слезы и впивалась пальчиками в его фиолетовую мантию.
- Но зачем же они связали всех наших?
- Глупенькая девчонка... Это же люди. Завидев инопланетян, они перепугались, начали стрелять. Что им было делать? Они безобдны, нет у них оружия. Только способности.
- Это их планета?
- Нет, они проследовали за вами, и впервые здесь. А теперь успойося, я жив. Нам надо осмотреть корабль, вернуть то, что осталось в обшивке при столкновении, и продолжить нашу миссию, может, мы сможем  поработать вместе с "ними". Им на починку тоже время понадобится.
- Ты не боишься их? И почему же ты всё-таки меня...обнимаешь?
- Нет, они спасли меня, и я успел привыкнуть. Эта катастрофа показала мне,как сильно ты меня любишь. И то, что я чудом вернулся. Ничего, что я старше. Думаю, на этой планете нет места человеческим годам?
- Верно.

Отредактировано Муза (2020-04-06 20:29:29)

Подпись автора

Истинное вдохновение наступает тогда, когда ваша любимая муза делает вам искусственное дыхание через рот. Высоцкий

+2

4

(Зарисовка по мотивам "Pоковых яиц" Булгакова)
- Куда вы претесь? Не принимают они!
Во весь рост встал перед дверью Панкрат - и нет двери, не видно за ним.
   - Прочь! Кому сказано?
  Pаньше только и видали бы непрошеных гостей, а теперь не слушают, нет. Но и близко пока не подходят. Побаиваются. Не так зычного Панкратова голоса, как кулаков его крепких. Но подходят медленно. Всей толпой к двери подходят. И мужики, и бабы. И в мертвых глазах их смерть свою читает Панкрат.
    - Pасходись, кому сказано! Пока топор не достал.
    Пугает  Панкрат. Не достать ему сейчас топора.
- Пусти добром!
      - Дай пройти, ирод!
     -  Пусти к дохтуру, глаза его бесстыжие выдерем!
     - Pазвели гадов! Москву пожрут, нас пожрут и кости выплюнут!
      - Пусти, сволочь!
      - Прочь, я сказал!
      Tянет, тянет время Панкрат. Ведь умный же профессор, как сам черт! Пусть догадается в окно выглянуть, пусть поймет, что бросать надо гадов своих голых и драпать, драпать отсюда, в деревню из Москвы драпать! Не везде же там змеюки эти. Да хоть в родную Панкратову деревню драпать. А там спрячет, приютит профессора Панкрат. Не выдаст никому. Как профессор его когда-то. Мог ведь, мог тогда беглеца беспаспортного околоточному отдать. Не отдал, пожалел, накормил, работу дал, паспорт выправил и самому Панкрату, и Ульянушке его. С той  далекой поры и был профессор Персиков для Панкрата выше и царя, и околоточного. Все, на что рук да ума хватало, делал для профессора Панкрат. Двор  да коридор в такой чистоте держал -хоть операции там проводи, хоть опыты делай. Как за малым дитем приглядывал Панкрат за своим спасителем. Его стараниями ничего в этом доме не ломалось, не пылилось, не падало, а уж о пропажах и речи нет. Даже грамоту Панкрат  освоил, чтобы помогать лучше. Потому знал всегда, какой ящик  трясти нельзя, какой переворачивать. И названия некоторых вещей в кабинете заучил, чтобы подать вовремя.  Хорошо жилось Панкрату. Pедко говорил с ним профессор, но на свой лад баловал. На  рождение первенца целый червонец выделил, и на второго, и на третьего. А когда взял к себе Господь его Ульянушку, тяжкий  трехнедельный запой простил профессор Панкрату. Вот такой добрый был профессор  его.                                                                                                                                                                       
    Tишина в доме. Не видать в окне профессора. Но Панкрат точно знает: там он, не ушел, с паразитами своими возится, спасти их хочет. Погубят они его, ох погубят!
       А эти все ближе, ближе. А у одного и кистень видит  Панкрат.
      - Бегите, дохтур! - кричит он во всю силу своих легких.
      А людям у дома того и надо было, чтобы бить начать. Первый удар не пропустил Панкрат: сам ближайшего верзилу от души угостил. А второй удар что надо был: маленький крестик носил Панкрат, оттого и стерпел, что в грудь его вбили. Еще дважды успел ударить кого-то Панкрат, а больше и не помнил ничего.
        Tоропились, торопились люди к профессору, даже от двери не отшвырнули Панкрата, так по живому да битому и пошли. Убивать пошли. Ни за что убивать.
       Медленно, тяжело пошевелилось у двери то, что было когда-[nick]Cкальд[/nick][status]Собиратель слов[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0018/22/f0/14-1582564139.jpg[/icon][sign]Я сохраню историю твою.[/sign]то Панкратом-богатырем. Все он понимал, не жилец он, поживет еще чутка - и наверх, к Ульке своей, к Улюшке. 
     А эти... Бог простит ... Не понимают они... Не виноват профессор, он бы еще подумал чутка и придумал бы, как змеюк убрать. Он ведь все может. Он ведь даже Панкрата читать выучил. И говорить культурно.
      - Камо грядеши... - хочет прошептать Панкрат, как профессор учил. А выходит другое совсем.
      - Куда... вы... претесь?

Отредактировано Скальд (2020-04-10 21:51:11)

+2

5

Фраза: Он был хорошим человеком. Все это отмечали. Но вот специалистом оказался посредственным.

Напоминаю, что победителя выбираем с помощью плюсов. Если количество плюсов равное, то решение буду принимать я. Так что не оставляйте мне выбора.
Рассказы принимаются до следующего воскресения, 18.10, 20:00 (время московское)
Голосование продлится до 24.10, 17:00. Участвуют все зарегистрированные участники форума, кроме Шерлока Холмса, потому что это мой второй аккаунт.
У меня нет сомнений в вашей объективности.
Как и раньше, фраза выше - это начало рассказа. И она не должна быть проходной.
Жанр любой. 
Размер любой.
Вопросы в личку)

Ваша активность в теме продлевает жизнь этой игре :)

Спасибо!

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0

6

Он был хорошим человеком. Все это отмечали. Но вот специалистом оказался посредственным. Не вышел из него серьезный музыкант. Столько лет отдать филармонии, писать музыку, любить свое дело, и вот уже несколько лет играть в клубе железнодорожников, в гостях, на похоронах. Тем более Сарафанову было сложно признаться в этой  своей тайной ошибке кому-либо. Своим любимым детям. И только что обретенному старшему сыну.

Когда жена бросила его, Нина и Васенька были малы. Требовали невероятных сил от отца, устроенности, любви и заботы. Андрей Григорьевич старался, но каждый день, каждую минуту боялся того, что ему не хватит самого себя быть тем отцом, который мог бы заменить мать.
Но он их любил, и они это чувствовали. Постепенно, именно отцовская любовь позволила ему воспитать таких детей, которыми он мог бы гордиться. Но поставить крест на собственной профессии, стремлениях и гордыни. Не для себя он уже жил, не для музыки. Он писал свою контакту именно ради них, своих детей. Без желания, оставить что-то после себя. Люди в Ново-Мыльниково стремились, спешили жить. Остановиться и понять тщательность творения "Все люди - братья", они бы не смогли никогда. Их интересовало больше, завезут ли к новому году мясо в мясной в центре города, успеют ли они на последнюю электричку, да чтобы сапоги не проходились ещё несколько сезонов.

Обстановка в семье Сарафановых становилась все тяжелее для отца. Как понять любовь младшенького к возрастной соседке? Секретарю в гражданском суду по разводам. Видеть, как твой ребенок страдает, готов сбежать из дома, не закончив школу, лишь бы доказать что-либо соседке из частного сектора. Конечно же, Андрей Григорьевич был готов говорить с кем угодно, делать хоть что-то, лишь бы сын был счастлив, спокоен. А тут ещё страшенькая, умница - красавица... Мало того, что замуж собралась без спроса, так ещё уезжает на север. Оставив больного отца, несовершеннолетнего брата с острой подростковой влюблееностью.

Болело у Сарафанова - старшего сердце, болело за свою семью, за то, что именно он делал что-то не так в полном желании счастья для своих детей.
А когда появился старший сын... Владимир, из Челябинска. Вдруг понял, сколько он вложил в своих детей, которые теперь не отвечают ему любовью, не думают о нем. И что ничего он не вложил вот в этого брошенного страшенького, выросшего с одной несчастной матерью, любившей и ценившей ту связь на гастролях. А между тем страший тянется к отцу, нуждается в его любви и заботе, не получил он ее вовремя.

Нет, не хотел этот престарелый лысеющий мужчина с кларнетом в кожухе и единственным листом нот за всю жизнь, какой-то злости и мести. Но не был он доволен положением в своей семье, и поступками своих детей. А любовь свою вот так просто свернуть и оставить, было невозможно. Так, может, старший неизвестный сын оценит то, чего не имел?

Не растерял Сарафанов улыбки своей счастливой и доброй в злободневности бытия. Маленькие морщинки светились от доброй и искренней улыбки. Но только глаза были грустными, растерянным взгляд. Боялся он будущего, ненужности собственным детям. Их черствости и того, что комфорт личный, несношенность зимних сапог, им важнее душевной любви собственного отца.

Во Владимире он увидел себя, свою душу, доброту  и даже то, что любил во многих других людях. И ничего, что он оказался не его сыном, ничего что он не Сарафанов. Ведь все люди - братья. И значит он тоже его сын. Потому что он любит его, как названного, как своего...

(по Комедии Александра Вампилова)

Подпись автора

Истинное вдохновение наступает тогда, когда ваша любимая муза делает вам искусственное дыхание через рот. Высоцкий

+2

7

Продлеваю приём рассказов до 25.10.

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

+2

8

Рассказчик, сегодня вечером/ночкой ещё успеваю?

0

9

Скальд написал(а):

Рассказчик, сегодня вечером/ночкой ещё успеваю?

Да, 25.10 включительно

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0

10

Рассказчик, Cпасибо.

0

11

- Он был хорошим человеком. Все это отмечали. Но вот специалистом оказался посредственным, - тролль рыгнул и выплюнул гаечный ключ себе под ноги.
Выставив наружу язык, он покрутил им в разные стороны. Затем провёл по нему ладонью и, наконец, удовлетворившись результатом, спрятал обратно, в вонючую пасть. 
- Отличная эпитафия же. Ну похвали меня, похвали же меня! 
Пит убрал руки от лица и в омерзении уставился на тролля, а затем на то, что осталось от его ужина. Грязные кроссовки, да гаечный ключ. Родным даже похоронить будет нечего. И что о нем скажут? Сгинул, путешествуя по вонючей канализации?
- Зачем ты его сожрал? - голос сначала дрогнул, но к концу окреп и фраза зазвучала вполне себе бойко, а не жалко, как могло бы быть. Он даже руки поставил на пояс, а челюсть чуть выдвинул вперёд, чтобы выглядеть солидно. А ещё - «широко». Он надеялся, что чудовище не станет его жрать, решив, что он слишком крупный в ширь, и может где-нибудь застрять.  Как странно, с утра он думал, как бы завалить в койку Сьюзан из документооборота, а теперь беспокоился о том, что так мало уделял времени спортзалу или в крайнем случае жирной еде. Вот если бы он весил триста килограмм? Хотя, что за ерунда. Это бы его не спасло. С одной стороны, в этом случае он бы не встретился с троллем, потому что не поместился бы в канализационный люк. А с другой, если бы повстречался с ним как-нибудь, тот бы только обрадовался. Большой сытный ужин. Можно съесть в два присеста. Откусывать и... нет, только не представлять, только не представлять это. Внутри все сжалось.
- В смысле? - удивился тролль, нахмурив единственную густую бровь. - Я ведь тролль. Я жру людей! - с напором и почти обидевшись воскликнул он.
- Но почему? Люди вас чем-то обидели? - начал Пит. - Может в детстве что-то случилось неприятное, что вы не можете забыть? - склонив голову набок, аккуратно предположил он.
- Ты дурак? - спросил тролль, скривившись. - Или психолог? Сожрал я как-то одного психолога. Тоже пытался терапию проводить со мной. Так ты кто из них?
- Я - дурак, - признался Пит. Не то что бы он так по-настоящему думал. Но выбор был небольшой. Психологом молодой человек не был. По правде говоря, ситуация, как он оказался в канализации была столь идиотской, что его действительно можно было назвать дураком. Он провалился. В открытый канализационный люк. Шел и не заметил опасности, потому что писал сообщение той самой Сьюзан. В свою защиту Пит мог сказать, что люк не огородили. А это настоящее нарушение техники безопасности. И если бы он мог, тут же бы кому-нибудь пожаловался. Но когда упал, жаловаться было уже некому. Рабочего доедал вот этот самый тролль. И звать на помощь смысла не было. Улица глухая, ни души вокруг, только машины проезжают, для которых его самый истошный крик точно не доберется.
- Плохо. Дураков есть - себе дороже. Я люблю, когда пища умная. Ешь и уму набираешься. А ты думаешь, откуда я знаю слово «эпитафия»? - усмехнулся тролль, и у Питта появилось ощущение, что его живот как-то нехорошо шевельнулся. Молодой человек с трудом сглотнул подкатывающий к горлу комок.
- Вот этот вот, работяга. Вроде бы что его есть? Ан нет, закончил университет, иностранную литературу изучал. Ну в самом деле, чудесный был человек. Столько книг прочитал. Я чувствую себя теперь... значительным.
- И вы всегда себе пищу в канализации ищите? Сюда ведь не так часто спускаются, - продолжил вести светский разговор Пит. А что ему оставалось? Путь к лестнице тролль заблокировал. А у него нога болела. И телефон упал в воду, так что искать его можно было долго.
- Я ограждение убираю, и спускаются все чаще. Как ты. Ну еще бывает ночью наверх поднимаюсь. Но умные люди по ночам редко шастают по улицам. Предпочитают спать. Потому что сон для ума полезен, - подняв палец вверх, глубокомысленно заметил тролль.
- Врача съели? - догадался Пит.
- Ага.
- А вы не пробовали есть что-нибудь другое. Ну, скажем, говядину или свинину? Это же вкусно.
- Суррогаты мне неинтересны, - категорично заявило чудовище, скрестив руки на могучей груди.
Пит нервно провел рукой по лбу.
- Но вы же не пробовали.
Тролль полез в карман своих штанов. Зачем ему штаны? Но с другой стороны, как хорошо, что у него они были. Лишние подробности Питту ни к чему. Несмотря на опасность всей ситуации, он все еще надеялся пережить этот день.
- Вот, здесь написано, что тролли едят людей! - чудище ткнуло книжку в грудь Питту, от чего тот вынужден был сделать шаг назад, чтобы не упасть.
- Да, но также тут написано, что тролли живут под мостом. А это канализация! - заметил Пит. Освещение было плохое, так что и букв не разглядеть, но эту особенность жизни троллей молодой человек помнил с детства.
- Попробуй поживи под мостом. Там столько этих невкусных бездомных... - скривился монстр.
- Но вы же сменили место под мостом на канализацию, почему бы и в еде не перейти на что-то новое? Чизбургер какой-нибудь, м?
- Может мне и троллем перестать быть? - вскипел тролль.
- Нет, нет, будьте троллем, но троллем, который станет чуточку более современным, - предложил Пит, пожав плечами.
- С какой стати?
- Вы ведь любите умных людей? Вот вместо того, чтобы их есть, будете с ними общаться. Это же куда лучше, чем жрать их. Представьте, вечеринка, и вы в центре внимания. Люди вас обступили, чтобы узнать ваше мнение, потому что вы тролль, и тролль умный, все захотят общаться с вами, если вы перестанете их тут же съедать, - молодой человек развел руки в стороны. 
Тролль задумался, поглаживая свой подбородок.
- А ты кто по профессии? - поинтересовался он наконец.
- Я - консультант.
- А. Понятно, - кивнуло чудовище. - Но знаешь, есть одна маленькая проблема. Я консультанта не звал. Так что ты сегодня будешь моим чизбургером.

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

+3

12

Он был хорошим человеком. Все это отмечали. Но вот специалистом оказался посредственным. И это было еще мягко сказано. Работу этому недотёпе придумывали всей фирмой, а на планёрках самые атеистически настроенные руководители отделов мысленно молились, чтобы это чудо не отправили к ним. Ведь помимо своей абсолютной бездарности этот человек отличался редчайшей невезучестью. Недочиненные им компьютеры зависали не то, что не вовремя, а за четверть часа до дедлайна. Недоделанные (естественно не за себя, а за ближнего своего отчеты), содержали такое количество ошибок, за которое любого другого сотрудника, но только не Энди, давно бы выкинули на улицу без всяких околичностей, компенсаций и рекомендаций. Со стульев, которые он брался чинить, люди падали в глупых раскоряченных позах. Да что там стулья! Энди нельзя даже было поручить заказать в офис еду из вполне приличного заведения, контракт с которым шеф подписывал лично. Ею обязательно кто-нибудь травился до недееспособности.  И всё же Энди не увольняли. Более того, к нему периодически обращались за помощью. Поверить в это было трудно, но это было так.
         Не верил в это и Доран - амбициозный перспективный везунчик, сумевший всего лишь за год работы на фирме, безупречной, надо отдать ему должное, работы, дорасти до заместителя часто болеющего начальника отдела спецпроектов и имеющий неплохие шансы место этого начальника занять. Увы, пришлось и поверить, и лично в этом убедиться, получив ("это временно, Доран, временно") под своё начало это неувольняемое счастье. 
        Трудных задач он не боялся, да и выглядела эта задача на первый взгляд не так уж страшно.  Безобидный очкарик, словно бы и не слышавший о таком понятии как  контактные линзы, единственный мужчина в отделе, не носящий галстук. Эта поблажка была сделана ему предшественницей Дорана, после того как этот бедолага чуть было на этом галстуке не удавился. Мечтательно-блаженная улыбка, неуверенная походка...
       Казалось, беды не предвещало ничто. Первые два часа. А потом началось... Ворвавшийся в открытое кем-то окно ветерок очень неудачно поднял вверх лист бумаги на принтере и как раз тогда, когда Энди снял очки, и поцарапал ему глаз бумагой. Вернувшись из медпункта, парень долго перед всеми извинялся, чем парализовал работу отдела минут на двадцать, в день экстренного выпуска газеты, между прочим. После чего ухитрился сесть мимо сломанного стула, порвав брюки, поиск иголок для зашивания которых отвлек от работы двух секретарш и трех журналисток, одной из которых пришла в голову "хорошая" идея налить Энди утешительного кофе, разлитого, естественно, на многострадальные брюки.  Приступив, наконец, к работе, буквально через четверть часа Энди смущенно попросил Дорана вызвать специалиста: что-то случилось с его рабочим компьютером. Не подозревавший подвоха новоиспеченный начальник выполнил эту просьбу, а потом выругался, забыв о воспитании и присутствии женщин в аудитории: по словам технического специалиста, Энди снёс защищённую программу, снести которую было невозможно в принципе. На усталую просьбу полить цветы и сбегать за крепким питьем - да, напиться Дорану уже  хотелось - Энди откликнулся с живым энтузиазмом. Оба поручения он выполнил. Да как! Поливая цветы, Энди чуть не до половины загнал себе в палец иголку от кактуса, а пить принесённую им кислятину - потом её продавец  будет клясться, что вполне она нормальная, и выпьет полный стакан на глазах у Дорана - оказалось просто невозможно. И это был только первый день.
        И был день второй, и был день третий. И были плавящиеся розетки, и взрывающиеся в руках телефоны, и заклинившая дверь в уборную, причем как раз тогда, когда там находились проверяющие из головного отдела корпорации, была неправильно припаркованная машина, догадайтесь, чья, не позволившая этим проверяющим вовремя уехать, был избитый на улице приятель из отдела расследований, с которым сорвалась совместная поездка. Был застрявший между этажами лифт с двумя сотрудниками, которые были Дорану позарез нужны. Волонтер-помощник Энди чуть не угробил и лифт, и эту парочку.
       Терпения Дорана хватило ровно на неделю.
        - Слушай, недоразумение. Я даю тебе час. Либо ты пишешь заявление на увольнение, либо я тебя убью лично, и мне плевать, на сколько меня за это посадят. Ручку можешь взять мою, а то твоя наверняка кончилась. И пиши от руки, не порти технику.
      "Недоразумение" смотрело на Дорана жалкими глазами ребенка, не понимающего, за что его наказывают.
      -Н-но по-ч-чем-му?
       - А то не знаешь?  Сел и пишешь! - сорвался на крик Доран.
       Уволился Энди в этот же день.
       А на следующий день произошло странное. Работал отдел как часы, никаких сбоев не происходило. Но в комнате царила нехорошая напряженная тишина, а спину начальника буквально прожигали зловещие взгляды. Дальше больше. Формально в офисе все шло более, чем хорошо. Не ломалась мебель, не зависали компьютеры. Только продажи газеты упали в разы. Падать он продолжали два месяца. На третий Дорану предложили освободить должность. Сочувствия ему не выразил никто, кроме плохо воспитанной и вечно всем недовольной женщины, приходившей убирать их офис.
   - Нет, а чего вы хотели-то? Ангела же уволили! Ангела!
    - Сара, хватит чушь нести!
    - Это я чушь несу? Я?! Да если хотите знать...
    Остановить этот поток сознания было практически невозможно. оставалось молчать и слушать.
   Из слов возмущенной женщины Доран если многое и не понял, то многое узнал во всяком случае. Оказывается Сара убиралась в доме у этого типа тоже. Все она такому жестокому человеку не скажет, нет, конечно. Но кое-что знать надо. Если бы та проверка не  оказалась заблокирована, мистер Доран знает где, то  штрафы бы им насчитали, мало не показалось. Раз. Стул, с которого полетел Энди в первый день их знакомства, был испорчен коллегами специально, и предназначался не Энди, а мистеру Дорану собственной персоной. А бумага, которая порезала Энди глаз, после чего полетела в корзину, содержала кучу ошибок, и если её в компьютере найти, то  так оно и будет. Побледневший Доран уже почти готов был поверить в это. А Сара продолжала вещать. Партия спиртного, поступившая тогда в бар, оказалась бракованной, и отравился этим пойлом не мистер Доран, выпивший всего лишь глоток, а бармен, выпивший целый стакан. А застрявшая в лифте парочка собиралась взломать мистеру Дорану компьютер, и то, что они на конкурентов работают, скоро все узнают, не только мистер Доран. А палец о кактус должна была уколоть журналистка, которая мистеру Дорану давно нравится, но мистер Доран перевязывать не умеет ("и докажите, что не так!"), поэтому перевязали другие люди и другого человека.
        Женщина говорила еще долго, но он её уже не слушал.
         Из компании Доран уволился на следующий день.

Отредактировано Скальд (2020-10-25 11:30:25)

+2

13

Голосование будет закрытым, если никто не возражает.

Голосование открывается с 00:00 по Москве 26.10. То есть сегодня ночью. Приём работ до этого времени продолжается. После работы не принимаются.

Код для голосования ниже. Выбираем одного участника путём написания его ника. Голосовать могут все зарегистрированные пользователи форума.

Код:
[hide=100000]Голосую за: [/hide]
Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0

14

- Он был хорошим человеком. Все это отмечали. Но вот специалистом оказался посредственным, - рация ожила так неожиданно, что Женька чуть её не выронил.
- Ёпт! Джек! - рявкнул он, вцепившись в ствол омлоха покрепче. - Ты мне там что, некролог сочиняешь? Я ещё живой, наглая твоя рожа!
Стая кабанов, дежурившая под деревом, оживилась. В последнее время дикие свиньи окончательно обнаглели. С тех пор, как у лесника появился его киборг, количество браконьеров резко снизилось, что предсказуемо благотворно повлияло на численность поголовья вепрей на участке Лешего. Правда, в этом сезоне скотины оказалось так много, что кабаны начали представлять определённую опасность. Обычно обособленные животные (не считая самок с выводком) начали почему-то кучковаться и даже нападать на случайных грибников. Летучий отряд Степановны не в счёт - их даже кабаны побаивались.
- И с каких это пор я - хреновый специалист? Железка неблагодарная!
- С тех самых, как ты попёрся в обход без меня, а станнер зарядить забыл, - ядовито отозвался Джек. Прислушавшись, Женька расслышал гудение флайера, доносившееся откуда-то сверху сквозь плотные кроны омлохов. - А видеофон вообще дома оставил.
- Раздолбайство - не признак непрофессионализма, - обиженно пробурчал лесник. - Как про станнер догадался?
- Если б он был заряжен, ты бы сейчас там не сидел, - логично заключил киборг. - Зато теперь я догадываюсь, как ты научился так быстро и профессионально лазать по деревьям, - иронично заключил DEX-6.
Женьку его проницательность (а ведь засранец был прав...) почему-то совершенно не порадовала, хотя привычная перепалка с другом немного взбодрила. Поелозив на ветке, пытаясь восстановить кровоток в начавшей затекать пятой точке, Леший возмутился:
- У меня большой опыт. Всё, хватит издеваться, сделай что-нибудь!
- "Дикий кабан - редкий, крайне ценный для эдемской экосистемы вид, охота на который категорически запрещена". Пункт четыре-один, - неумолимо напомнил напарник, отчего Женька возмущённо подпрыгнул на месте, норовя сверзиться вниз.
Лесник тысячу раз уже себя проклял, что выдал киборгу ту несчастную брошюру. Вредный DEX обожал попрекать старшего товарища цитатами из устава, хоть и сам отлично понимал, что большая часть пособия - вода, рассчитанная на старательных новичков.
- Ёпт! - Зло ругнулся лесник, восстановив равновесие. - Я же не прошу их всех перестрелять, просто вытащи меня отсюда!
За отстрел кабанов он бы сам голову оторвал так некстати вспомнившему браконьерское прошлое киберу. Но и сидеть на дереве до победного конца, дожидаясь, пока диким свиньям надоест - перспектива так себе.
- Флайер опустить не могу, листва мешает. Стая большая и агрессивная, без станнера обойтись без жертв при прямом столкновении не получится, - проанализировал ситуацию Джек. - Нет, я, конечно, могу смотаться на станцию за новым станнером, но что-то мне подсказывает, что тебе не понравится куковать на омлохе ещё не меньше часа. Вот если бы их как-то отвлечь...
- Комбикорм! У нас должен был остаться Фредов комбикорм! - воскликнул Женька и, опасно покачнувшись, предпочёл понизить голос. - Мы же не весь Фильке скормили, полмешка осталось... Вот им-то ты свинтусов и отвлечёшь.
- Что, прямо всё им отдадим? - печально переспросил киборг. - А как же Филька?
Джек дикого питомца лесника, кажется, полюбил уже даже больше, чем сам Женька. Хотя, казалось бы, куда уж ещё...
- Перетопчется Филька, - пропыхтел Леший, снова пытаясь устроиться поудобнее и не выронить при этом рацию.
- Но ведь корм для свиней такой питательный...
- Да-да, и пирожки из него очень питательные получаются, я помню, - на языке снова появился мерзкий привкус, и Женька с трудом удержался, чтобы не сплюнуть, припоминая кулинарные выкрутасы мстительного киборга. - Если он так дорог твоему сердцу, я у Фреда ещё куплю, можешь питаться им на пару с Филькой хоть каждый день, но сначала вытащи меня отсюда.
- Ничему тебя жизнь, Жень, не учит, - удручённо констатировал друг. - Вот перестану готовить...
- Хрен тебе, а не артишок, - чисто из вредности мрачно добавил лесник, припоминая произошедшее намедни тихое противостояние в продуктовом.
- Ещё и жлоб, - по тону Джека могло показаться, что злой Женька притесняет его пошто зря. - Ну ничего, из хрена тоже можно много чего вкусного приготовить. Хреновушечку, салатик...

К посыпавшейся на их головы манне небесной кабаны отнеслись сначала с подозрением, а потом и с ярым одобрением. Воспользовавшись замешательством в рядах противника, Леший поскорее ретировался. Настроение было после всей этой истории хреновое. Тем более, что Джек неутомимо продолжил перечислять блюда, которые он мог бы приготовить, используя хрен. Продукт оказался ценным до безобразия.
Заметив кислую мину товарища, киборг, наконец, перестал изгаляться над бедным лесником и, посадив флайер и закрыв гараж, поинтересовался:
- Жень, ну ты чего, обиделся?
- Знаешь, я тут подумал, - прервал молчание парень, заходя в жилой модуль. - Я так много знаю о лесе. Я им живу. Но всё время вляпываюсь во что-то... И если я помру, что обо мне скажут? Вот то, что ты мне по рации?..
Женька опустился за стол, притянул пустую чашку, сосредоточенно потёр её бочок, избавляясь от засохшего пятнышка чая. Может быть и хорошо, что их лесничество решили распустить. Какой во всём этом толк?..
- Эй, Жень, я же пошутил, - киборг навис над ним, наблюдая за исчезновением пятнышка на кружке. Не выдержал и отобрал, чтобы налить другу свежего чая. - Разозлился на тебя, вот и брякнул. Нормальный ты специалист. Толковый. Только безалаберный слегка и слишком доверчивый. Зато человек хороший, вот тут что правда, то правда. А в остальном - у тебя же я есть. Вместе разберёмся.
Чай был вкусный, с добавлением корицы. Киборг достал из холодильника остатки шарлотки и разогрел их в микроволновке.
- Спасибо, - произнёс Женька, безучастно наблюдая за его действиями. - Если я хороший человек, то ты - хороший киборг.
Джек пожал плечами. Почему-то такое сочетание слов интуитивно воспринималось не как оценка его качеств, а как похвала, типа "хороший мальчик" для собаки. Женька и сам почувствовал себя неловко.
- Раз так, то как насчёт порадовать хорошего киборга? - прервал его душевные терзания DEX.
- И как же? - кисло поинтересовался Женька.
- Купи артишок. Пожалуйста, - добавил киборг и обаятельно улыбнулся.

* По мотивам О. Громыко "Киборг и его лесник"

Подпись автора

В зубы огня листья-слова брошены,
Воля твоя, словно трава, скошена. (с)

+3

15

Подпись автора

Истинное вдохновение наступает тогда, когда ваша любимая муза делает вам искусственное дыхание через рот. Высоцкий

0

16

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0

17

0

18

Голосование открыто до конца недели.

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0

19

Подпись автора

В зубы огня листья-слова брошены,
Воля твоя, словно трава, скошена. (с)

0

20

С голосованием как-то все грустно. До полуночи приём голосов ещё продолжается.

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0

21

0

22

0

23

Спасибо, голосование завершено.
Победила дружба. Три зарисовки набрали одинаковое количество голосов.

Теперь для большей объективности во время голосования все зарисовки буду выкладывать я, а авторство озвучиваться только после голосования.

Спасибо всем за участие!

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0

24

Давайте до 9 января оторвемся, а? В крайнем случае, до 14. Победитель попадет в шапку. А также на Артишок, в нашу тему.

Правила прежние: любой размер, любой жанр, первая фраза: "Ну, с Новым годом!".

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0

25

- Ну, с Новым годом! - Она подняла стакан в подстаканнике, с добавленными туда несколькими каплями шампанского, и снова уставилась смотреть в окно.
Она - это некогда красивая, стройная женщина, преданная до безумия своему погибшему мужу вот уже тридцать лет. А теперь это интеллигентная старушка, любившая Диккенса, свою одинокую немолодую дочь, фотографии и старые фронтовые письма своего мужа.
У нее не было благ цивилизации, таких которые смогли бы развоечь ставшую одинокой неходящую старушку. У нее было большое высокое окно, новогодняя ёлка со старыми, уливительо добрыми и уникальными советскими игрушками. А ещё была внутренняя радость, не смотря на то, что она, в новый год осталась совсем одна. Радость - это дочь, старая дева, как теперь принято говорить, которая сошлась со своим старым знакомым, о котором ещё три дня назад ничего никто не знал.
И мама радовалась, что хоть перед смертью облегчит свою душу, оставляя дочь не одну на этом белом свете, а с новым смыслом, новой любовью, новым годом. Без мамы, но не менее увлекательным и прекрасным.
Пока она умирала.... Столько всего успело произойти в жизни этих двух одиноких и скучных женщин. Столько всего, что старушка смотрела в ночное окно с радостью и восторгом. Она не боялась смерти, боялась того, что жила неправильно. Привязала к себе дочь так, что оставить ее одну теперь почти невозможно. Что всю жизнь посвятила книгам, памяти и той прошлой жизни, в которой она жила полной полной жизнью... А ещё своим обездвиженных ногам.

Совсем скоро новый год, зазвонил телефон. Эмоции, сменяющие друг друга, настоящая полная жизнь дочери, которая вдруг решила позвонить маме? Или её жених, безумно приятный человек? Старушка забыла обо всем и встала.... Встала для них, позабыв о том, что может упасть навсегда...

Подпись автора

Истинное вдохновение наступает тогда, когда ваша любимая муза делает вам искусственное дыхание через рот. Высоцкий

+2

26

- Ну, с Новым годом! - произнес очкастый, все еще пристально вглядываясь в циферблат своих часов.
- Что, уже? - спросил крупный рыжий бородатый мужик, выбираясь из своей камеры.
- Не уже, а опять, - сообщил третий участник их экспедиции, он же командир, американец Джон.
- Надо выпить, - заметил очкастый, которого звали Николаем.
Спорить никто не стал. Хотя все уже слегка устали. Встречать новый год по часовым поясам Земли - довольно муторно и утомительно. Но Николай настаивал, а с Николаев спорить не нужно было. Он был главным экспертом по счастью. Вообще Джон просил инженера. Но в командовании сказали, что инженеры нынче и на Земле нужны. А вот есть у них новый тренд, это эксперты по счастью. Вот его отдать могут. Джон аккуратно поинтересовался: "Что, на Земле счастье уже не нужно?" На что ему ответили: "На Земле с счастьем все путем. Брать будете?". Ну, Джон и взял. И вот.
Эксперт по счастью прибыл на корабль с коробкой спиртных напитков.
Рыжий бородатый мужик с тонкой душевной организацией был ирландцем. Звали его Тим. Тим, увидев, коробку, очень сильно удивился:
- Водка?
- Что вы, милый человек, кто же водку на космическую станцию берет? - по голосу Николая можно было решить, что он обиделся.
- А что, спирт?
- Нет, конечно. Самогонка! Сам готовил. Скоро пробу снимать будем.
И вот это скоро наступило на Новый год. Могло бы и на Рождество, но Николай категорически отказался, сообщив, что вообще-то у них рабочий день, если летят над российской территорией, а вот на западе, ну так уж быть, празднуйте, но без самогона.
В общем так и простояла коробка плотно прикрепленная к борту станции до дня X. А потом началось. Николай твердо сверялся с часами и заставлял их выпивать за каждый новый год. Да не по одной.
На второй бутылке Тим расплакался и сказал, что по жене скучает.
На третьей бутылке Тима пришлось запихнуть в капсулу для восстановления, потому что он захотел драться.
А потом сломался уже Джон, сообщив, что это безобразие пора прекращать. Что счастья в этом он не видит, да и вообще. Хватит.
Николай почмокал губами и с очень серьезным видом посмотрел на американского грубияна.
- Вы, батенька, идите-ка, поспите пару часиков. Один Новый Год пропустим, а потом еще спасибо мне скажите.
Наконец на корабле воцарилась тишь и покой. Только Тим после выпитого страшно храпел из своей капсулы.
- Ну, с Новым годом, - сообщил очкастый через пару часов, держа три тюбика в руках, дожидаясь своих сотюбиковцев.
- Странное, у вас на родине счастье, - заметил Джон.
- Я больше не могу пить, - взмолился Тим. - Можно я пропущу.
- Хорошо, - бодро разрешил Николай.
Иностранные коллеги с облегчением выдохнули.
- Слышите? - спросил Николай.
- Что?
- Счастье, - ответил Николай.
- В смысле?
- Ну вы просто послушайте, - произнес Николай, поднимая указательный палец вверх. - Вот вы не делаете то, что не хотите, и вам легче, да, а это и есть счастье. Ничего, вы, конечно, дикие люди, но я вас счастью-то научу. Привыкли вы к нему очень у себя то, перестали чувствовать совсем. Ничего-ничего, этому несчастью, мы поможем, - пообещал им Николай.

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

+1

27

Рассказчик написал(а):

Давайте до 9 января оторвемся, а? В крайнем случае, до 14. Победитель попадет в шапку. А также на Артишок, в нашу тему.

Правила прежние: любой размер, любой жанр, первая фраза: "Ну, с Новым годом!".

Продлеваем до 23 января сбор работ. Голосование с 24 до 26 включительно.

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

+1

28

Голосуем до 6.02 12.00 (по Москве)
Оставляйте ваши голоса, вписывая ник:

Код:
[hide=5000]Голосую за [/hide]
Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0

29

Подпись автора

Истинное вдохновение наступает тогда, когда ваша любимая муза делает вам искусственное дыхание через рот. Высоцкий

0

30

Подпись автора

Я не против паразитов, я против низости. (с) Рик Блейн. Касабланка

0


Вы здесь » Chronicle » Социальные сети » В игру